Санитарные авто, поступившие в ЦРБ по программе модернизации первичного звена, помогают врачам и пацентам

24 выезда в Чебоксары, а это 200 км в одну сторону, и сотни километров по сельским поселениям Алатырского района – именно столько «накатал» с начала текущего года водитель ЦРБ Иван Шагалин на новенькой «Ниве», поступившей в Алатырскую районную больницу по программе модернизации первичного звена здравоохранения.
«Эта машина хорошо приспособлена для наших дорог! Мне часто приходится выезжать в сельские ФАПы и ОВОПы, доставляя медиков и вакцину, биоматериал для анализов и различные документы. Да и за пациентами неоднократно заезжали, забирали их прямо от дома и доставляли в нашу больницу, либо в Чебоксары», — рассказывает Иван Викторович.
Действительно, не один раз автомобиль с легкостью преодолевал распутицу или неочищенные от снега дороги. Неоднократно выезжал в самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Особенно востребован он оказался в период роста заболеваемости коронавирусом, доставляя врачей к пациентам, когда врачам нужно было успеть к большому числу пациентов.
«На нашей улице нет асфальтового покрытия, и иногда к нам тяжело проехать. Поэтому, когда меня должны были транспортировать в Чебоксары, я уже собиралась выйти на другую улицу. Но рано утром к дому подъехала больничная машина, и я спокойно доехала в республиканскую больницу прямо от двери родного дома», — прокомментировала одна из пациенток.
Напомним, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Алатырскую ЦРБ поступило два санитарных автомобиля «Нива».