По примеру отца

 Сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которым учитель! Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки, мужества!

 «Чтобы быть настоящим учителем, нужно очень сильно любить детей и свою профессию», — считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алтышевской средней общеобразовательной школы Дарья Сетямина, которая совсем недавно стала лауреатом республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2022».

 Учиться на педагога Дарья Ивановна пошла по примеру своего отца Новикова Ивана Александровича, который руководил Алтышевской СОШ с 1983-го по 2001 год и преподавал там физику. «Ему настолько удалось заинтересовать меня этим предметом, что теперь я сама являюсь учителем физики. Данная наука мне очень нравится, ведь она даёт возможность понять природу, а природа – это наше всё», — рассказала Д.И. Сетямина.

 Окончив в 2006 году Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, наша героиня вернулась в родную школу, где трудится уже почти 16 лет. Дарья Ивановна умеет вдохнуть в учащихся жажду знаний, страсть к поиску, воспитать в них стремление к самостоятельности, сформировать у ребят активную жизненную позицию, старается воспитать настоящего человека, достойного гражданина, патриота своей страны.

 Дарья Сетямина – классный руководитель десятого класса. «У меня их всего трое, может, поэтому мы так дружны. Живём как одна семья, постоянно помогаем друг другу.  Я учу детей, а они учат меня», — поделилась секретом своего педагогического успеха Дарья Ивановна. «Доверие и счастье в глазах учеников – высшая награда за мой труд», — продолжила она.

 В творческом состязании «Учитель года» Д.И. Сетямина участвовала уже во второй раз. В 2014 году она также становилась победителем муниципального этапа. «Участие в подобных конкурсах – дело очень нужное, так как они расширяют диапазон педагогического взаимодействия. Это и обмен опытом, и постижение чего-то нового, более современного и, конечно же, стимул для дальнейшей продуктивной работы и профессионального роста», — считает наша героиня.

 Дарья Ивановна не только хороший педагог, но и прекрасная мама. Она воспитывает двоих замечательных детей – сына и дочь. «Своим любимым я тоже уделяю очень много внимания. Поэтому смело можно сказать, что главное в моей жизни – это дети и школа», — отметила Дарья Сетямина.