Как благоустроят парк «Сказка» по проекту «Формирование комфортной городской среды»?

В прошлом году в рамках онлайн-голосования по отбору проектов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» алатырцы выбрали для преображения в 2022 году детский парк
«Сказка». Контракт уже заключен. На выполнение работ направят около 20,5 млн рублей. С нетерпением ждут горожане
воплощения проекта в жизнь. Расскажем о том, как изменится главный детский городской парк в этом году.

Напомним, парк «Сказка» занял первое место в рейтинговом голосовании, которое состоялось в прошлом году. Горожане выбирали из четырех проектов: парк у Обелиска войнам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, детский парк «Сказка» (улица Гончарова); 3 этап проекта арт-пространства «Музейный сад» (по ул. Комсомола), многофункциональная детская игровая спортивная площадка. За детский парк «Сказка» проголосовали 2266 алатырцев.

Контракт на проведение работ по благоустройству центрального городского детского парка по итогам проведения конкурсных процедур заключен с ИП Рубцова Инна Владимировна (Батыревский район).
Организация работает в Алатыре с 2020 года. За два года этот подрядчик удачно благоустроил ряд дворов МКД: мкр. Стрелка д. №№ 14,15,16,26 и 30,33; ул. Урицкого, д. № 33; ул. Гончарова, д. № 115; ул. Горького, № 38; ул. Московская, д. 58. Также на счету строителей – новая общественно-деловая зона на Стрелке, которая была построена в прошлом году. Подрядчик зарекомендовал себя с хорошей стороны. Работы были выполнены в срок.

Весь проект благоустройства парка разделен на два этапа. В 2022 году будет выполнен первый этап. Будут установлены новые и частично заменены старые скамейки, урны, оборудовано новое освещение, дорожки планируют замостить тротуарной плиткой «Старый город», которая отличается более оригинальным дизайном, чем привычная (такой же плиткой вымощена новая площадь на Прудке).
Планируется установить сцену для проведения мероприятий. На месте старой баскетбольной площадки построят скейт-площадку.

На данный момент, как сообщил представитель подрядной организации, произведена частичная вырубка деревьев, завезены необходимые материалы. Демонтированы тротуары, запланировано приступить к установке новых бордюров.

Продолжится ли благоустройство парка «Сказка» в 2023 году, решат жители в ходе стартовавшего голосования с 15 апреля по 30 мая 2022 года. По предварительной информации, на второй этап запланировано устройство ограждения, детского автогородка, рекреационной зоны, установка перголы с качелями, батутного комплекса, дополнительных лавочек, урн, фонарей освещения.

Как сообщает отдел архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации города, помимо федеральных средств в текущем году в парке планируется установить новую детскую площадку по новой республиканской программе «Безопасное и веселое детство», в рамках которой предполагается создавать межквартальные новые детские площадки с зонированием по возрасту и интересам. О планах по запуску такой программы Глава Чувашии Олег Николаев рассказал ровно год назад в ходе рейтингового голосования. Проект разработан АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики». В Алатыре такая площадка расположится в детском парке «Сказка» на месте прежней. Запланирована установка разного вида качелей, каруселей, канатного и гимнастических комплексов, деревянного «замка» и других игровых, развлекательных малых игровых форм и объектов благоустройства. Общая стоимость новой площадки может составить более 12 млн рублей.

Как благоустроят парк "Сказка" по проекту "Формирование комфортной городской среды"? 1 Как благоустроят парк "Сказка" по проекту "Формирование комфортной городской среды"? 2