В поселке Алтышево планируют построить ФАП

Несмотря на то, что программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется в нашей республике всего чуть больше года, уже имеются положительные результаты: строятся новые медучреждения и ремонтируются существующие, появляются новые специалисты. Так, в настоящее время в Алатырском районе благодаря данной программе строится офис врача общей практики в п. Киря, а буквально на следующий год планируется строительство такого же офиса в п. Алтышево.

Главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов с экономистом Галиной Кандрашиной выехали в поселок, где глава сельского поселения Федор Григорьев показал место, которое определили под будущее строительство. «ОВОП будет располагаться в сердце п. Алтышево. Здесь рядом и сельская администрация, и Дом культуры, и магазины. Населению будет удобно приходить на прием», — отметил Федор Дмитриевич.

Офис врача общей практики обслуживает жителей п. Алтышево, с. Алтышево и часть населения п. Юность. Это около 2 тыс. человек.

«Ранее мы планировали капитальный ремонт существующего ОВОПа, который 1961 года постройки. Однако его состояние оказалось весьма плачевно, и для ремонта потребуются огромные средства. Построить новый оказалось экономически выгоднее. Сейчас мы определили границы участка под строительство, в ближайшее время будет начата подготовка проекта», — прокомментировал Юрий Боголюбов.
Новый ОВОП будет соответствовать всем современным требованиям, а значит, медики смогут работать, а пациенты — лечиться в комфортных условиях!

 

Источник: БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии