Граждане выбирают, государство благоустраивает!

Граждане выбирают, государство благоустраивает! 115 апреля стартовало онлайн-голосование по отбору объектов, которые будут благоустроены в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Продлится оно до 30 мая. На специальном сайте za.gorodsreda.ru жители всех регионов страны в режиме онлайн определят первоочередные территории для благоустройства в своем городе или районе. Голосование позволит определить действительно востребованное общественное пространство.

 Принять участие в голосовании сможет каждый гражданин в возрасте от 14 лет. Все объекты для голосования определяются относительно адреса проживания, который вы укажете при регистрации.

Каждый участник голосования может выбрать одну территорию для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий.

Алатырцы будут выбирать из трех объектов, которые предложены к благоустройству на 2023 год:

  • второй этап благоустройства парка «Сказка» (первый будет реализован в этом году);
  • благоустройство липовой аллеи по улице Первомайской (напротив городской администрации);
  • благоустройство Обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

     

Жители Алатырского района должны выбрать между двумя проектами благоустройства:

  • второй этап благоустройства общественной территории по улице Ленина села Стемасы Алатырского района (первый этап будет реализован уже в этом году);
  • многофункциональная детская игровая спортивная площадка в селе Стемасы Алатырского района.

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ?

  1. Самостоятельно на Портале www.za.gorodsreda.ru, верифицировавшись через Портал госуслуг.
  2. В Личном кабинете на Портале госуслуг.
  3. Обратиться к волонтерам, которые помогут проголосовать на месте.

В Чувашии в голосовании за объекты благоустройства жителям помогут 1135 волонтеров, прошедших специальное обучение. В Алатыре 30 волонтеров станут помощниками в онлайн-голосовании, они будут работать на базе Многофункционального центра Алатыря, в торговых центрах и на улицах города. В Алатырском районе 34 волонтера будут задействованы во всех сельских поселениях, помимо этого, они будут выезжать в составе мобильной выездной группы. Они окажут жителям консультативную помощь по вопросам работы платформы, проведения рейтингового голосования,

ответят на вопросы об объектах, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут проголосовать прямо на месте.

ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ НА ПОРТАЛЕ WWW.ZA.GORODSREDA.RU:

  1. Выберите регион и муниципалитет для голосования.
  2. Авторизуйтесь на сайте через Госуслуги. Если вы не зарегистрированы на Госуслугах, нажмите «Регистрация» для создания учетной записи.
  3. Выберите из списка одну общественную территорию, которая по вашему мнению должна быть благоустроена в первую очередь.

СПРАВОЧНО
В прошлом году рейтинговое онлайн-голосование на портале za.gorodsreda.ru состоялось впервые. Алатырцы поддержали инициативу благоустройства парка «Сказка», жители Алатырского района выбрали проект благоустройства общественной зоны в с. Стемасы. Проекты находятся на стадии реализации.

КАКИЕ ПРОЕКТЫ БЛАГОУСТРОЕНЫ В АЛАТЫРЕ И АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ПО ПРОГРАММЕ ФКГС?

Крупнейшие проекты по благоустройству городских территорий, реализованные за прошедшие несколько лет, были выполнены именно благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

  • В рамках проекта в Алатыре появилась воркаут-площадка на центральном стадионе «Труд»,
  • благоустроены Аллея земляков в мкр. Западный,
  • Сквер памяти воиновинтернационалистов по ул. Димитрова,
  • сквер в районе бывшего пожарного пруда в Ямской,
  • спортивная площадка с устройством хоккейной коробки на стадионе «Спутник»,
  • частично за счет средств проекта проведено благоустройство территории во дворе дома № 35 по улице Комсомола, где располагается Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, и ряда других дворовых территорий города.
  • В прошлом году появилось новое большое общественное пространство в микрорайоне Стрелка.
  • Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, благодаря которому в Алатыре благоустроены скверы Прудок, М.П. Боронина и В.Ф. Ветвинского, 30 лет ВЛКСМ, – также часть федерального проекта.

В Алатырском районе в рамках проекта благоустроен сквер Победы в п. Киря: установлена стела памяти воинов-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., появились новые детская и физкультурная площадки. В прошлом году была благоустроена общественная территория перед Домом культуры в селе Чуварлеи.