Решение есть – социальный контракт!

 Жители Алатыря и Алатырского района получают от государства финансовую поддержку на открытие собственного дела.

 Соцконтракт – это договорённость о денежной выплате, социальной услуге или натуральной помощи, которую получает человек в трудной жизненной ситуации. Взамен он обязуется найти работу, открыть собственный бизнес, личное подсобное хозяйство или просто направить эти средства на улучшение своего материального положения. Данный механизм действует в Чувашии с 2020 года.

 Социальный контракт – это соглашение по предоставлению государственной социальной помощи, которое заключают органы соцзащиты с отдельным человеком или семьёй, доход которых по объективным причинам не достигает регионального прожиточного минимума.

 В нашей республике действуют четыре вида господдержки гражданам на основании соцконтракта: оказание помощи по поиску работы, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, по ведению личного подсобного хозяйства и осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. После его заключения государство обязуется оказать социальную поддержку, в том числе определённые услуги и предоставить денежную выплату. Получатели в свою очередь берут на себя обязательства пройти обучение, трудоустроиться, развивать своё дело.

 Одну из возможностей социального контракта – помощь по поиску работы, осуществлению предпринимательской деятельности, а также по организации дела в качестве самозанятых, рассмотрим подробнее. Важным элементом соцконтракта является его цель. Если поддержка выражена, например, по поиску работы, то получатель должен устроиться на работу. Если же на открытие и развитие бизнеса – соответственно, на приобретение основных средств, аренду (но не более 15%). Заключая социальный контракт, гражданин обязуется им следовать, в ином случае – расторжение и возврат денег. Направление государственных средств на согласованные цели, в соответствии с бизнес-планом, необходимо подтверждать чеками, договорами и так далее. Индивидуальным предпринимателям и самозанятым так вообще нужно в обязательном порядке дожидаться окончания контракта и не завершать свою деятельность в течение трёх лет. Иначе придётся вернуть деньги.

 В 2021 году в нашем городе соцконтракт заключили 60 человек, а в районе – 32 на общую сумму более 15 миллионов рублей. Среди них для поиска работы – 36, на открытие собственного дела и ИП – 21, два – на личное подсобное хозяйство (последняя цифра касается только Алатырского района). Остальные – на прямую финансовую помощь. В текущем году данные контракты на общую сумму 13  400  000 рублей в муниципалитетах планируется заключить с 121 заявителем, с 92 из них для того, чтобы приступить к той или иной деятельности.

 Все подробности о соцконтракте можно узнать в отделе социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района, который располагается в здании городской администрации по адресу: улица Первомайская, 87. Обратиться необходимо в кабинеты №100 или 120. Телефоны для справок: 8(83531) 2-04-122-25-82.

 Уважаемые посетители сайта! Как социальные контракты позволяют семьям завести домашнее хозяйство на селе и даже с нуля открыть собственное дело вы узнаете уже завтра! Следите за нашими публикациями!