К паводку готовы!

 Весна наконец-то вступает в свои права, и актуальной темой сейчас в Алатыре и Алатырском районе является ситуация с половодьем. Этот вопрос находится на особом контроле у местных властей.

 При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зоне подтопления в нашем городе могут оказаться квартал Зеленый, поселок Водников, районы Подгорье и Ямская, а также инфраструктуры предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность муниципалитета (электросети, газо- и водопровод, канализация). На данных территориях расположено 780 частных домов, где проживает 1790 человек, 10,2 км линий электропередач, 7,3 км автодорог, 11 км газопровода, 8 км водопроводных сетей, 5,6 км линий связи, 135 гектар дачных участков, один низководный подтопляемый мост. В Алатырском районе в этом случае большая вода придет в такие населенные пункты, как Чуварлеи, Ялушево, Знаменка, Новиковка, Анютино, Низовка, Баевка и Борки. Врасплох она застанет более 100 человек, которые проживают рядом с рекой. Важные, потенциально опасные, а также объекты жизнеобеспечения в зоны возможного затопления не попадают. Отсутствуют здесь и животноводческие фермы, семенные склады, склады ядохимикатов, минеральных удобрений.

 Сегодня под председательством министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова в городской администрации состоялось  заседание межведомственной противопаводковой комиссии.

 Начнём с того, что опасный уровень воды в Суре составляет 730 сантиметров. До критической отметки – чуть более трёх метров, до неблагоприятного значения – 1,5 метра. По данным замеров на 13.00 8 апреля, уровень воды в реке составил 425 сантиметров. За сутки он повысился на 37 см.

 С докладами выступили многие, с основными – глава администрации города Денис Трифонов и глава районной администрации Нина Шпилевая. Из их выступлений стало известно следующее… Для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения возможных аварийно-спасательных работ в Алатыре будут задействованы 97 человек, 31 единицы техники, пять единиц плавсредств. В районе в боеготовности находятся 10 человек, также пять единиц техники и одно плавательное средство. При необходимости количество лодок увеличится до семи. В муниципалитетах пункты временного размещения будут организованы на базе школ.

 В настоящее время и в городе, и в районе проводится подворный обход с целью информирования населения о предстоящем паводке и о возможных его последствиях. Жителям, проживающим на подтопляемых территориях, разъясняют правила поведения при ЧС, раздают памятки с номерами экстренных служб.

 Главный врач Алатырской центральной районной больницы Юрий Боголюбов сообщил, что учреждение готово выделить две врачебно-сестринские бригады и специальную медицинскую технику в количестве двух единиц. В случае негативного развития событий они будут переведены в режим повышенной готовности. В пунктах временного размещения медики будут осуществлять круглосуточное дежурство. Если понадобится, дополнительные койки появятся в инфекционном отделении.

 Выступая, Э.Н.  Бедертдинов отметил, что всем службам необходимо с особой ответственностью отнестись к поставленным задачам, находиться в состоянии максимальной готовности с целью оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

 Решить нашу проблему с половодьем поможет противопаводковая дамба, которую планируют построить в 2023 году. Об этом также шла речь в ходе заседания. Напомним, эту тему обсуждают уже десять лет. С тех самых пор, когда в 2012 году в городе в ходе паводка было затоплено свыше двухсот домов. По проекту, который был разработан ещё в 2015 году, длина защитного сооружения составляет 7,8 км, а средняя его высота – 3,5 м (максимальная – шесть метров). Работать здесь будут четыре передвижные насосные станции, одна – находится в запасе. Почему даму до сих пор не построили? Причин несколько. Основное препятствие – проблема с оформлением земельных участков, которые находятся в зоне будущего строительства. «Необходимо ускорить работу с населением, чтобы начать строительство в срок», — сказал Эмир Нуртдинович.

 Собравшиеся обсудили и другие актуальные вопросы, касающиеся введения особого противопожарного режима на территории республики, расчистки русла реки Сура в Алатыре.

К паводку готовы!