8 апреля профессиональный праздник отмечают сотрудники военного комиссариата по г.Алатырь и Алатырскому району

Военные комиссариаты в нашей стране были учреждены 8 апреля 1918 года декретом Совета народных комиссаров. В их обязанность входило осуществление учета военнообязанных и подготовка к предстоящей мобилизации в ряды Красной Армии. Начало апреля ознаменовано не только 104-й годовщиной со дня основания военкоматов и профессиональным праздником их сотрудников. 1 апреля стартовала весенняя кампания по призыву граждан на военную службу.

8 апреля профессиональный праздник отмечают сотрудник военного комиссариата по г.Алатырь и Алатырскому району 1В наше время военный комиссариат г. Алатырь и Алатырского района, являясь составной частью Вооруженных Сил Российской Федерации, вносит достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны. О его работе нам рассказал Сергей Владимирович ИГОШИН, военный комиссар г. Алатырь и Алатырского района:

«Круг обязанностей военкомата по-прежнему широк, он заботится о том, чтобы армия получила достойное пополнение. В Алатыре и Алатырском районе сложилась стройная система обучения подрастающего поколения основам военного дела в средних школах, техникумах, в школах ДОСААФ. Эта система действует эффективно, и сбоев там, где военкомат держит ее в поле зрения, нет.

На всех этапах деятельности военного комиссариата его главным богатством являлись и являются люди, добросовестно выполняющие свой профессиональный долг. С задачами, поставленными перед военным комиссариатом г. Алатырь и Алатырского района, успешно справляется его коллектив. Много лет в военкомате добросовестно трудятся В.А. Демахин, Е.М. Петрова, Е.И. Николаева, Н.И. Сухова, Н.А. Феденистова, которые занимаются решением большого круга вопросов. Большой вклад в организацию его работы сегодня также вносят В.В. Куторкина, Е.А. Кормишина, Л.В. Корчагина, А.А. Козлов, Ю.Ю. Пакскина, О.В. Бойкова, Н.И. Кочеткова, Н.В. Илюшина.

Военкомат демонстрирует высокие результаты в подготовке молодежи к военной службе и организации ее призыва, который осуществляется под руководством старшего помощника военного комиссара по организации призыва И.В. Волкова. В ходе очередной весенней призывной кампании, которая стартовала 1 апреля, из Алатыря и Алатырского района планируется призвать в Вооруженные Силы около 60 юношей. Из них около 20 человек обучались в Алатырской автошколе ДОСААФ на водителя категории «С», скоро они начнут сдавать экзамены.

В начале мая успешно сдавшие экзамены получат водительские удостоверения и затем, уже владея воинской специальностью, пойдут служить в автороты.

С начала призывной кампании в военном комиссариате проводится медицинское освидетельствование граждан и призывные комиссии. Первая отправка состоится во второй половине мая. Новобранцы будут проходить службу как и прежде на протяжении одного года.

Стоит отметить, что согласно заявлению Министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу граждане России, которые отправляются на срочную службу весной текущего года, не будут направляться в какие-либо горячие точки.

Ежегодно при содействии военкомата десятки юношей и девушек поступают в военные училища, становятся кадровыми офицерами. Сотрудники военко-

мата оказывают помощь в выборе военного училища и в оформлении документов для поступления.

В этом году около 15 ребят уже пожелали связать свою жизнь с военной профессией, решив поступать в высшие учебные заведения страны. Среди них две девушки. Набор в военные училища продолжается.

Одно из важнейших направлений работы военкомата – военно-патриотическое воспитание молодежи на славных трудовых и боевых традициях российского народа, формирование у них любви к армии и военной профессии. В целях воспитания юных патриотов проводятся спартакиады, военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», встречи с ветеранами войны и труда, налажено сотрудничество с созданными по инициативе общественности военно-патриотическим клубом им. адмирала Ф. Ушакова, участниками боевого братства ветеранов ВДВ, которые активно занимаются военно-патриотическим воспитанием населения.

В заключение хочу сказать: безусловно, многое из того, что мы достигли, – это результат согласованной работы военкомата с администрациями города Алатыря и Алатырского района.

В связи с празднованием 104-летия создания военных комиссариатов поздравляю ветеранов службы, коллектив военного комиссариата, специалистов по ведению воинского учета сельских поселений и хочу пожелать доброго здоровья, успехов в труде! Ваш труд может служить примером для подрастающего поколения!»