Улучшили результат!

 В Удмуртии прошёл финал Приволжского федерального округа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». На этих престижных соревнованиях Чувашию представляла женская дружина нашего города, которую тренируют Н.А. Гомза и Г.Ю. Алатырцев.

 Выиграв республиканский этап, команда «Старт» школы №9, согласно регламенту, усилилась двумя игроками из гимназии N6. Таким образом, в её состав вошли: Юлия Титова, Татьяна Бурнашева, Софья Нуякшева, Любовь Зюзюкина, Валерия Фёдорова, Ольга Шеремета, Елизавета Кирсанова, Вероника Колотова, Ксения Балалаева, Дарья Рехова, Ирина Андреева и Ангелина Гонта.

 Все дружины были распределены по подгруппам. В нашу вошли команды, представляющие города Оренбург и Глазов.

 В первом матче с Оренбургом алатырская дружина уверенно начала игру. Основная разыгрывающая Юлия Титова (на её счету – 18 очков) руководила командой, проводя различные комбинации. Самой активной и результативной в этом противостоянии была наша Софья Нуякшева, набравшая 24 очка. Она и в разыгровке помогала, и на подбор успевала. Результативными действиями также отметились Татьяна Бурнашева, Любовь Зюзюкина, Елизавета Кирсанова, Валерия Фёдорова, Ксения Балалаева, Ольга Шеремета и Вероника Колотова. В итоге, алатырская дружина выиграла со счётом 67:30 и обеспечила себе место в восьмёрке сильнейших впервые за всё время участия в этом состязании. До этого самым лучшим результатом у наших девушек было десятое место.

 К сожалению, во втором матче, играя с хозяйками площадки, алатырские спортсменки уступили им со счётом 62:29.

 На следующий день проходили четвертьфиналы, в которых решалось, кому играть за места с 1-е по 4-е, а кому с 5-го по 8-е.

 В ¼ нашим баскетболисткам выпало сыграть с будущим победителем финала ПФО, командой из Кирова. Несмотря на то, что их соперницы не однократно становились участниками Суперфинала, алатырская дружина на равных вела борьбу. Преимущество пять раз переходило то к одной команде, то к другой. Но в конечном итоге наши девушки уступили со счётом 42:56 и теперь им предстояло сыграть ещё с двумя дружинами за места с 5-го по 8-е.

 В первой игре алатырская команда встречалась со своим прошлогодним обидчиком в борьбе за девятое место. На этот раз проиграли спортсменки из Саранска. Реванш завершился счётом 43:40 в пользу наших баскетболисток.

 Таким образом, алатырская дружина обеспечила себе место в шестёрке сильнейших. Но предстоял ещё поединок за пятое место. Очередным её соперником стала самая опытная команда из Перми, которая участвует в финалах ПФО с самого начала «КЭС-БАСКЕТа». Несмотря на все её предыдущие достижения, наша дружина сумела навязать ей равную борьбу в каждой четверти, но в результате уступила со счётом 33:46.

 В конечном итоге алатырские спортсменки заняли шестое место, что явилось очень хорошим результатом, а главное девушки приобрели богатый опыт на этом спортивном празднике!

 Тренер по баскетболу Н.А. Гомза