Ценить и беречь пока не научились

 В прошлом году в Алатыре был реализован масштабный проект по благоустройству трёх скверов – Прудка, Боронина и Ветвинского и 30-летия ВЛКСМ. Строители завершили работы к началу зимы, поэтому в полной мере оценить все прелести парка алатырцы пока не успели, зато уже облюбовали хулиганы.

 О том, что в благоустроенный объект «внесены новые штрихи», стало известно 9 марта. В этот день глава городской администрации Денис Трифонов и его заместитель – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Кирилл Колов совершали объезд городских объектов, преобразившихся в прошлом году.

 Представители городских властей с сожалением обнаружили изрисованную перголу, оторванное крепление подвешенной к ней качели.

 Помимо этого, неизвестные сломали замки на урнах. Правда, при этом они не учли одного – вместе с объектами благоустройства в сквере была смонтирована система видеонаблюдения.

 Как сообщили в МО МВД России «Алатырский», уже установлены лица, повредившие крепления качели. Ими оказались малолетние дети. Прыгали, катались по нескольку человек, и цепь не выдержала.

 Надеемся, что остальные лица, целенаправленно испортившие городское имущество, вскоре тоже будут найдены.

 Напомним, в прошлом году «Алатырские вести» рассказывали о детской площадке по улице Комарова, которая пострадала от рук вандалов. Яркие детские игровые формы, лавочки были сплошь исписаны маркером. И подобные рисунки встречаются и на других благоустроенных площадках.

 Хочется спросить хулиганов: ну неужели не жалко? В последние несколько лет на благоустройство города направляются большие объёмы финансовых средств из федерального и республиканского бюджетов. Дворы и общественные пространства преображаются. В Алатыре появляются современные объекты. А кто-то в одночасье приходит и все портит.

 Уверены, никакие нравоучения здесь не помогут, кроме реальных штрафов. А хулиганов хочется предупредить: камеры АПК «Безопасный город» установлены по всему городу во многих общественных местах, и если в голову закрался коварный план, лучше поскорее о нём забыть, ведь за свои поступки всё равно придётся ответить.