Ещё студенты, уже профессионалы!

 В Чувашии завершился первый этап X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Чувашской Республики. Сразу два «серебра» по итогам состязаний завоевали студенты Алатырского технологического колледжа.

 Соревнования первого этапа проходили с 10 по 19 февраля на 18-ти площадках колледжей и техникумов Чувашии. В региональном чемпионате приняли участие около 600 конкурсантов: 456 – в основной возрастной категории «16-22», 100 – в категории «16 лет и моложе», 35 – в категории «50+». По итогам состязания определены около 300 победителей и призёров в индивидуальных и командных компетенциях.

 Имена победителей объявили 19 февраля на церемонии закрытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

 В региональном чемпионате по компетенции «Банковское дело» Алатырский технологический колледж успешно представила студентка группы 319 Екатерина Краснова (наставник Н.В. Скоромнова). Участниками регионального этапа стали семь конкурсантов из Уфы, Чебоксар, Алатыря, Канаша и Новочебоксарска.

 – Условия конкурса максимально приближены к реальной деятельности в кредитной организации, – рассказала Наталия Вячеславовна. – Ребята выступали в роли настоящих высокопрофессиональных сотрудников банка.

 Чемпионат «WorldskillsRussia» по компетенции «Банковское дело» позволил студентам проявить себя в выбранной профессии. Конкурсанты демонстрировали навыки коммуникации с клиентами банка, оформления сопроводительных документов по банковским операциям.

 Также они показывали умения пользоваться оргтехникой, ориентироваться в сложных рабочих ситуациях, формировать потребности у клиента и совершать продажу банковских продуктов, работать с сайтами банков, создавать презентационные материалы и многое другое. Одновременно работали со специальной банковской техникой, производили расчёт в иностранной валюте и российских рублях.

Ещё студенты, уже профессионалы!

 Студенты Алатырского колледжа достойно представили учебное заведение и в состязаниях по компетенции «Малярные и декоративные работы». Уже второй год подряд представители колледжа показывают стабильно высокое качество работы в этой компетенции и занимают призовые места.

 В этом году второе место заняла студентка группы 218 Анастасия Кочеткова (наставники Л.М. Бурмистрова и М.В. Макарьевская).

Ещё студенты, уже профессионалы! 1

 Второй этап чемпионата стартует 28 февраля по компетенции «Столярное дело» на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

 Победители регионального чемпионата будут представлять республику на отборочных соревнованиях на право участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые стартуют 10 марта 2022 года.