В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2021 год

 Как уже сообщалось, вчера в Октябрьском сельском Доме культуры состоялось расширенное совещание, в ходе которого были подведены итоги социально-экономического развития Алатырского района за 2021 год и обозначены задачи на предстоящий период деятельности. В его работе приняли участие первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов, глава района – председатель депутатского корпуса Нина Потапова. На совещании присутствовали депутаты районного Собрания, главы сельских поселений, руководители учреждений и предприятий всех форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории муниципалитета.

В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2021 год 1

 С отчётным докладом выступила глава районной администрации Нина Шпилевая. Она сообщила, что в прошлом году в консолидированный бюджет Алатырского района поступило доходов в сумме 406,2 млн рублей, в том числе налоговых и неналоговых – 79,7 млн рублей, безвозмездных поступлений – 326,5 млн рублей. Увеличение общего объёма доходов к уровню 2020 года составило 28,6 млн рублей. Консолидированный бюджет по расходам исполнен на 394,8 млн рублей или на 97,9% к годовому плану. Большая часть расходов направлена на социально-культурную сферу – 235,5 млн рублей или 60%. «В целом 2021 год завершили с профицитом. Просроченная кредиторская задолженность отсутствует», — отметила Нина Ивановна.

 Она также рассказала, что в настоящее время в муниципалитете эффективно развивается малый и средний бизнес. Предпринимательство в районе представлено сорока малыми предприятиями, 184 индивидуальными предпринимателями и 295 самозанятыми. На сегодняшний день в этой сфере трудятся 1284 человека (в 2020-м работало на 17% меньше). В отчётном периоде субъектами малого и среднего предпринимательства реализован инвестиционный проект по обновлению машинно-тракторного парка новой сельскохозяйственной техникой и оборудованием на сумму 162,6 млн рублей. «Это в десять раз больше, чем в 2020 году», — подчеркнула Н.И. Шпилевая.

 По мнению главы районной администрации, агропромышленный комплекс является основным сектором экономики муниципалитета, и от него напрямую зависит стабильность социально-экономического развития района. На данный момент свою деятельность здесь осуществляют девять сельскохозяйственных предприятий, 26 крестьянских фермерских хозяйств. Общая их посевная площадь в прошлом году была 23,4 тыс. гектаров. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 34 тыс. тонн (меньше на 20%, чем 2020-м), урожайность – 24,3 центнера с гектара. Под урожай 2022 года посеяно озимых зерновых культур на площади 7,5 тыс. гектара (столько же было и в 2020-м). «Важнейшей задачей является введение в севооборот необрабатываемых земель», — обратила внимание Нина Шпилевая.

 Животноводство в муниципалитете представлено во всех категориях хозяйств. По оперативным данным, на 1 января текущего года численность крупного рогатого скота составила 3,3 тыс. голов (100% к уровню прошлого года), в том числе коров – 1652 головы, свиней – 1,5 тыс. голов, овец – 3,2 тыс. голов, всех видов птицы – 24,5 тыс. голов. Производство скота и птицы в живом весе составило 903 тонны, молока – 7,3 тыс. тонн.

 «Большое внимание в районе также уделяется личным подсобным хозяйствам и гражданам, которые зарегистрировались как самозанятые. Таких в муниципалитете шесть человек, это в два раза больше чем в 2020-м», — сказала Нина Ивановна.

 В своём докладе она также коснулась вопросов, касающихся строительства, ремонта и благоустройства объектов. По её словам, в 2021 году в районе было отремонтировано 15 км автомобильных дорог республиканского и местного значения на сумму более 300 млн рублей. Самый крупный реализованный проект – это автодорога регионального значения «Алатырь-Ахматово-Ардатов», протяжённость которой составляет семь километров.

 Кроме того, в прошлом году в рамках догазификации газ был подведён к 28-и жилым домам. Ввод жилья в муниципалитете составил 4,7 тыс. квадратных метров (это 80% от плана и 203% от факта 2020 года). В посёлке Первомайский построили современный фельдшерско-акушерский пункт. Завершился второй этап ремонта в Кирской средней школе, где заменили системы электроснабжения и электроосвещения, привели в порядок учебные кабинеты. В Алтышевской основной школе капитально отремонтировали кровлю.

 На территории района в рамках программы «Инициативное бюджетирование» было реализовано 54 проекта на общую сумму 28,7 млн рублей. А с помощью программы «Формирование комфортной городской среды» перед Домом культуры в селе Чуварлеи благоустроили общественную территорию.

 Большие работы в данном направлении будут вестись и в этом году. Планов очень много, всё не перечислить. Только дорог хотят отремонтировать около 11 километров. В порядок приведут шесть водонапорных башен. В сёлах Сур-Майдан и Бер-Майдан планируют построить фельдшерско-акушерские пункты, а в посёлке Киря – офис врача общей практики, в Новых Айбесях капитально отремонтировать ОВОП. В планах также – завершить догазификацию 54-х домовладений и благоустроить 59 объектов благодаря программе «Инициативное бюджетирование».

 Н.И. Шпилевая проинформировала ещё и о том, как в прошлом году обстояли дела в сферах образования, культуры, здравоохранения, спорта, туризма, в области социальной защиты населения.

 Говорила она и о проблемах муниципалитета. Так, например, по результатам проведённой диагностики 75% автомобильных дорог местного значения вне границ населённых пунктов в районе находятся в ненормативном состоянии. Это один из худших показателей среди других муниципалитетов Чувашии.

 В строительстве новых общеобразовательных школ остро нуждаются два села – Чуварлеи и Стемасы.

 Серьёзная проблема и с переселением граждан из аварийного жилья. В настоящее время в 33-х многоквартирных одноэтажных домах, которые признаны аварийными, проживают 183 человека. Дело в том, что эти МКД авариными были признаны после 1 января 2017 года, и в программу, рассчитанную на 2019–2025 годы, не вошли. Поэтому сейчас необходимо изыскать возможность провести расселение за счёт республиканского бюджета.

 «Решить все эти задачи мы сможем, если будем работать только сообща», — этими словами Нина Ивановна завершила своё выступление.

В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2021 год 2

 Затем с анализом развития Алатырского района в 2021 году по ряду направлений выступил депутат Госсовета республики Е.В. Таланов. Он дал высокую оценку работе администрации в ушедшем году, обозначил направления деятельности, которым предстоит уделить особое внимание. «Считаю, что доклад очень обстоятельный, объёмный, который говорит о том, что наш район развивается и у него огромный потенциал», — сказал Евгений Викторович.

В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2021 год 3

 Подвела итоги совещания первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Л.Г. Арсентьева. Она также высоко оценила работу мэрии, подробно рассказала о положении дел в республике. «В вашем муниципалитете сделано очень много, особенно в социальной сфере. А всё, потому что в районе сложилось конструктивное взаимодействие общественности и власти», — заметила заместитель министра.

 В фойе здания СДК была организована выставка, посвящённая Году выдающихся земляков. С большим интересом с ней ознакомились участники мероприятия.

 Фоторепортаж

В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2021 год

 Глава Первомайского

сельского поселения Елена Шумилова:

 «Приятно, что руководство республики уделяет нам большое внимание. Благодаря этому мы ремонтируем дороги, ведём работы по благоустройству общественных пространств и устройству нового освещения.

 А 2021 год вообще стал особенным! 21 декабря в нашем сельском поселении распахнул свои двери новый фельдшерско-акушерский пункт. На его строительство средства были выделены из регионального бюджета, а на ограждение и подведение всех коммуникаций к нему (газ, электричество, вода и канализация) – из местного. Безусловно, это очень значимое для всех нас событие. Мы надеемся, что современный ФАП даст новый толчок к дальнейшему развитию посёлка и его процветанию.

 В прошлом же году благодаря республике пополнился фонд сельской библиотеки, было приобретено всё необходимое для нашего СДК. На 606 000 рублей Дом культуры приобрёл музыкальную аппаратуру, цветной принтер, проектор, ноутбук, фотоаппарат, одежду сцены, а также детские и взрослые костюмы. В текущем году также за счёт регионального бюджета СДК переедет в другое здание, где раньше располагался детский сад. Предварительно там будет проведён капитальный ремонт. На эти цели направят 6,9 млн рублей. Дом культуры на селе – это больше, чем культурное учреждение. Поэтому он всегда должен выглядеть «на пятёрку». Рада, что теперь свой досуг мои земляки будут проводить в комфортных условиях.

 Хочу выразить сердечную благодарность Главе Чувашии Олегу Николаеву, главе администрации района Нине Шпилевой за поддержку всех наших начинаний, которые направлены на развитие сельского поселения».