В Чебоксарский Реабилитационный центр к детям из Горловки приехали близкие

В Реабилитационный центр не первый год оказывает помощь детям — инвалидам и детям с ОВЗ, проживающим в Донецкой Народной Республике. С августа 2019 года на базе центра прошли реабилитацию 39 детей из города Горловка с родителями. Ежемесячно комплексную реабилитацию получают не менее 2 детей. Отметим, что лечение детей и пребывание их законных представителей оплачивается за счет благотворительных фондов.

Так, 30 января 2022 года на реабилитацию в Чувашию приехали двое детей и двое родителей: Гелых Григорий в сопровождении мамы и Бургело Любомила в сопровождении отца. Ребята смогли поправить своё здоровье и пройти обследование в многопрофильных учреждениях здравоохранения. В реабилитационном центре дети получали педагогическую, психологическую и медицинскую помощь. Как отмечают Григорий и Любомила, самыми любимыми оздоровительными процедурами для них стали акватерапия и занятия в изостудии.

За время пребывания в центре они сдружились с ребятами из Чувашии, проходящими реабилитацию в центре, стали активными участниками всех досуговых и творческих мероприятий.

Но сложившаяся ситуация в Украине не позволила им уехать домой. В Чебоксары приехали их родственники из Донецкой Республики.

Сегодня дети вместе с родителями уезжают в место временного пребывания: лагерь санаторного типа «Алый парус».

В настоящее время Бургело Любомила нуждается в постоянном дорогостоящем лечении (Метотриксат, Фолиевая кислота, Энбрел). Обе семьи нуждаются в теплых вещах, личных вещах, бытовой технике, средствах личной гигиены и бытовой химии. Министр труда Алена Елизарова на встрече с прибывшими жителями Донбасса отметила: «Все наши специалисты, родители и дети с болью в сердце переживают события в Украине и мы искренне надеемся на скорейшее и благополучное разрешение ситуации.»

Отметим, что сегодня на заседании оперативного штаба Глава Чувашии поручил организовать круглосуточный прием благотворительной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР. Олег Николаев попросил главу Администрации города Чебоксары в течение сегодняшнего дня организовать круглосуточный прием благотворительной помощи, ее сортировку и обеспечение складскими помещениями, а также создать платформу для сбора информации от жителей республики, которые хотят помогать беженцам из ДНР и ЛНР.

Напомним, что с целью оперативного решения вопросов, связанных с пребыванием в республике беженцев, в Чувашии запущена горячая линия. Получить консультацию можно будет по единому телефонному номеру 122 путем нажатия кнопки 8. Также создана группа для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик и россиян, готовых помочь в Чувашской Республике: https://vk.com/public210849097