ОЛЕГ НИКОЛАЕВ: «КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!»

Планируют ли решать вопрос нехватки специалистов в муниципальных администрациях в рамках муниципальной реформы, поинтересовался представитель газеты «Советская Чувашия» в ходе пресс-конференции Главы Чувашии сегодня, 25 февраля. Он также спросил, поднимут ли зарплату работникам сферы образования.

Проблема есть, соглашается Глава Чувашии: текучка кадров по органам госвласти составляет почти 40%. Здесь играет роль не только заработная плата, но и изменения, которые происходят в системе управления республикой. В последние 2 года она значительно трансформировалась.

Олег Николаев отмечает: прежде всего, люди должны быть замотивированы, постоянно учиться и повышать свою квалификацию, чтобы эффективно выполнять свою работу. Зачастую люди не соответствуют необходимым квалификационным требованиям, не хотят обучаться, перестраиваться в соответствии с новыми требованиями , поэтому уходят.

Для решения дефицита управленцев и формирования кадрового резерва органов власти в республике также прошли конкурсы «Управленческая команда» и «Команда молодых лидеров».
Свою роль должно сыграть и увеличение заработной платы в ходе преобразования муниципальных образований, что поможет сформировать костяк специалистов, работающих на развитие конкретной территории, муниципалитета.

Что касается системы оплаты труда бюджетников, в том числе работников образования, Олег Николаев прокомментировал:
«Убежден, что в ближайшее время система оплаты труда всех бюджетников, в том числе работников сферы образования, будет переформатирована. Вопрос назрел и требует корректировки и справедливой, адекватной настоящему времени системы оплата труда, которая будет мотивировать людей на выбор профессии».

Фото пресс-службы администрации Главы Чувашии.