Жители Чувашии смогут получить QR-код по результатам теста на наличие антител к COVID-19

QR-коды по тесту на наличие антител к коронавирусной инфекции жители Чувашии начнут получать с 21 февраля. Сформировать QR-код граждане смогут самостоятельно на портале ЕПГУ.

Получить сертификат – QR-код возможно при наличии положительного теста на наличие антител к COVID-19. Соответствующий анализ нужно сдать в аккредитованной лаборатории, либо в поликлинике по месту жительства. Результат теста появится на портале ЕПГУ во вкладке «Сертификат и QR-коды» («Антитела»).

Для граждан, сдавших тест ранее, результаты уже доступны на портале Госуслуг.

После получения положительного теста на наличие антител к COVID-19, гражданину нужно будет нажать на кнопку «Сформировать сертификат». Дополнительных заявлений оформлять не потребуется. При необходимости сертификат – QR-код гражданин сможет скачать.

«С 21 февраля на портале появится кнопка, которая позволит создать QR-код. Сертификат будет действовать шесть месяцев. Получить его можно один раз и только тем гражданам, которые не имеют прививочного сертификата или сертификата о перенесенном заболевании», — отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Не обязательно сдавать тест после 21 февраля: срок действия сертификата будет исчисляться со дня сдачи анализа.

Жители Алатыря и Алатырского района могут сделать тест в БУ «Центральная районная больница Алатырского района».

Отметим, сертификаты и QR-коды о наличии антител к коронавирусу будут выдаваться в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.