Комментарий главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева к Государственному Совету Чувашии

— Послание является основным программным документом, в котором Глава республики в очередной раз затронул актуальные темы и проблемы, имеющиеся в регионе, и поставил конкретные задачи по дальнейшему успешному развитию региона.

2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. Глава республики отметил, что данное решение будет логическим продолжением Года памяти и славы в стране и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В республике, в том числе и в Алатырском районе, запланировано большое количество мероприятий, направленных на сохранение памяти подвига тружеников тыла.

Олег Алексеевич в своём выступлении сделал акцент на увеличении финансирования отрасли культуры в 2020-2021 годах и важных задачах, которые стоят перед отраслью в 2022 году. Это реализация новой республиканской программы по строительству и ремонту сельских клубов, в рамках которой будет продолжен капитальный ремонт Первомайского сельского Дома культуры и выполнены проектно-изыскательские работы на строительство сельского дома культуры на 150 мест в с. Старые Айбеси. Также в 2022 году будет модернизирована материально-техническая база Восходского сельского Дома культуры.

В 2022 году будут созданы муниципальные округа. Введение одноуровневой системы муниципального управления позволит создать единый механизм управления: один глава, один представительный орган, одна администрация, единый бюджет и план развития территории – один центр принятия решений. Исключается дублирование полномочий по решению вопросов местного значения.

Вопрос строительства и ремонта образовательных организаций в республике остаётся актуальным для республики в целом, а так же для Алатырского района.

В настоящее время в районе имеются школы с высокой степенью износа – Чуварлейская СОШ и Стемасская ООШ, которые требуют строительство новых корпусов, отметил Глава региона. Необходимо запустить их строительство в ближайшие три года. В этом году в рамках федеральной программы капитально отремонтируют 31 школу в регионе. Следующий этап — 78 школ капитально отремонтируют в течении 2023-2025 года. Под данную программу в нашем районе попадает Атратская СОШ, имеющее положительное заключение ПСД.

В послании сделан акцент на сельское хозяйство, о внедрении цифровой информационной платформы «Свое Родное» и платформы «Животноводство», также усилить работу в направлениях ягодноводство, картофелеводство, переработки зернокрупа используя направления «Агротуризма». В 2021 году в Алатырском районе крестьянское фермерское хозяйство Аверьянова Юрия Николаевича подали заявку в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики на получение государственной поддержки в области Агротуризма.

В своем выступлении Глава Чувашии затронул тему борьбы с коронавирусом и выразил слова благодарности в адрес медиков.

Важно активизировать работу по нераспространению коронавирусной инфекции и вакцинации от COVID-2019.

Уверена, что совместными усилиями можно выполнить все поставленные задачи, обозначенные в Послании.