Маленькие помощники в большом деле: НОВАЯ ТЕХНИКА ПОПАЛА В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АЛАТЫРСКИХ ВЕСТЕЙ»

Зима в этом году настоящая, снежная. И не надо гневить природу, жалуясь на обильные осадки, ведь какая зима без снега. Радуются дети, чуть меньше – взрослые, которым приходится этот снег чистить. Снегопады прибавили работы и коммунальным службам.
В этом году за расчисткой городских улиц наши читатели заметили мини-тракторы. Словно игрушечная, техника легко умещается на тротуарах. Правда, встретить ее можно лишь на некоторых участках в городе.

С основных городских дорог силами МУП «Алатырьторгсервис» снег убирается после и во время каждого снегопада. По контракту с городской администрацией работники предприятия в месяц должны чистить город восемь раз, план на месяц в январе, как сообщили на предприятии, уже значительно перевыполнен. Частный сектор чистят по заявкам. Опять же по контракту – один раз в месяц каждую улицу, на некоторых по мере необходимости техника выезжала и повторно.

На вооружении МУП «Алатырьторгсервис» сегодня имеется грейдер, КДМ (комбинированная дорожная машина), два трактора МТЗ и еще три единицы наемной техники. Вручную очищаются пешеходные переходы, остановочные павильоны. Также согласно контракту предприятие механически и вручную очищает несколько километров тротуаров.

Мини-тракторы оказались не городской техникой, а средствами предприятий и частников.

Один из них принадлежит АО «Электроавтомат». МКСМ (многоцелевая коммунально-строительная машина) помогает очищать от снега далеко не только территорию завода. Чтоб добираться заводчанам до работы было комфортнее, предприятие помогает чистить от снега тротуары по прилегающим к нему улицам – от заводской проходной вокруг территории «красной» больницы – мимо морга, детской поликлиники, Иверского храма, а также тротуары до пересечения с ул. 141 Стрелковой дивизии улиц Богдана Хмельницкого и Комиссариатской и на прилегающем к заводу кварталу по ул. Кирова. Все это – политика предприятия по улучшению условий труда заводчан. Впрочем, за такую заботу руководству завода благодарны не только его работники, но и все пешеходы.

Помимо этого, для коммунальных нужд на «автоматном» есть и другая техника. В дни обильных снегопадов на тех же участках она помогала городу и с очисткой проезжей части дорог, также «автоматный» следит за чистотой дороги от ул. Гагарина до прирельсовой базы предприятия, расположенной на ул. Кувина.

Еще один мини-трактор, замеченный алатырцами, ловко очищает от снега дворовые территории многоэтажек, которые обслуживает УК «Управдом». Как рассказали в управляющей компании, они сотрудничают с индивидуальным предпринимателем Брейкиным В.В., нанимая у него две единицы техники – мини-трактор и экскаватор Volvo. Мини-трактор ловко орудует во дворах, помогая справляться с только что выпавшим снегом, кашей на проезжей части и в местах заездов во двор. По мере возможности «управляйка» с помощью техники предпринимателя убирает и городские тротуары вдоль домов.
Жаль, что такой современной техники нет на вооружении в городе. Это заметно упростило бы жизнь коммунальщикам и всем горожанам.
Но в борьбе со снегом все средства хороши, не только мини-тракторы, вполне подойдет и обычная лопата. Об этом не стоит забывать и рядовым горожанам.

«Очистка тротуаров раньше была буквально обязанностью каждого частногодома, – рассказывает жительница Алатыря. – Многие годы отец вставал ни свет ни заря и первым делом шел чистить тротуар, чтобы пешеходы спокойно могли пройти мимо дома. Лень и всяческое отлынивание строго пресекалось улкомами, которые ругали, стыдили за несоблюдение горожанами чистоты у своего дома. Да и чинили тротуары в то время сами. Тротуар был деревянный, и отец сам менял сгнившие доски».
Впрочем, есть сознательные граждане в нашем городе и сегодня, и как показывает практика, таких большинство!

Для вдохновения на дальнейшие «снежные подвиги» расскажем горожанам об одной акции: жители Краснодарского края, где в этом году прошли рекордные снегопады, в соцсетях запустили акцию #10метроввокругсебя. Под этим хештегом в Инстаграме они размещают фото и видео с уборкой территорий населенных пунктов, придомовых участков. Присоединиться может любой желающий независимо от региона проживания!

В тему материала предлагаем алатырцам рассказать, довольны ли они очисткой городских улиц, дворов и тротуаров, приняв участие в нашем еженедельном опросе.  Для этого звоните нам в рабочее время по тел. 8(83531) 2-17-79.