Олег Лапшов: «IT-технологии – двигатель прогресса»

 В 2022 году специальной стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремлённость в Алатыре удостоились шестеро студентов. Среди них единственный представитель сильной половины человечества. Именно о нём и пойдёт наш рассказ.

  «Студенчество – прекрасная пора», – считает Олег Лапшов, который учится в Алатырском филиале Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова на третьем курсе. «Полностью раскрыть себя я смог только тогда, когда поступил в университет. В школе был сосредоточен исключительно на учебном процессе», – признался молодой человек.

 Так чем же Олег занимается в вузе? Почему он уверен, что там ему находиться гораздо интереснее, нежели было сидеть за школьной партой? Ответ прост – здесь у него очень насыщенная жизнь: театральная самодеятельность, волонтёрство, походы в музеи, ну, и, конечно же, сами занятия, которые парень посещает с большим интересом. И это, пожалуй, неудивительно, ведь факультет «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» он выбрал не только самостоятельно, но и осознано.

 С детства Олегу нравится возиться с разной техникой. Как-то раз дедушка принёс ему починить магнитолу, и он справился с этим. Позже взялся и за компьютер! Сейчас это уже его работа. Да-да, Олег Лапшов учится, причём на отлично, и работает, проверяет свои силы, скажем так. Полгода молодой человек был системным администратором в городской администрации, в настоящее время он отвечает за компьютерную технику в Алатырской центральной районной больнице! «Сегодня влияние высоких информационных технологий на жизнь человечества невозможно переоценить. Не существует такой сферы деятельности, где бы они ни применялись, хотя бы косвенно. IT-технологии нужны и в тяжёлой промышленности, и в быту! Поэтому данная профессия актуальна будет всегда», — считает молодой человек.   

 «Как только пришёл в АФ ЧГУ, сразу же вступил в Студенческий совет, который через год возглавил, и тут всё завертелось», – вспоминает наш герой.

 Действительно, его привычный режим дня значительно изменился, появилось много чего нового. Так, Олег начал участвовать в научных конференциях, впервые вышел на сцену и стал постоянно играть в разных спектаклях, посещать музеи. Под большим впечатлением он остался, побывав в Шоршелском музее космонавтики.

 В университете парень познакомился ещё с одной деятельностью – работой добровольца. Вместе с ребятами Олег Лапшов посещает ветеранов, поздравляет их с праздниками. «Нам очень повезло, что мы имеем возможность пообщаться со свидетелями той страшной войны. Их воспоминания бесценны», – говорит молодой человек.

 До глубины души тронул его и фестиваль «Во имя жизни», который в нашем городе давно уже стал традиционным. Там он был волонтёром, оказывал участникам всевозможную помощь. «Делать добро, тем более людям с ограниченными физическими возможностями, – большое дело. Сегодня поможешь ты, а завтра помогут тебе», – отметил Олег.

 Говоря о своей первой высокой награде – стипендии Главы республики, он сказал: «Очень рад, что руководство региона поддерживает молодых людей. Для меня эта стипендия – стимул достигать новых высот».