Молодость, энергия, креатив!

 Мы продолжаем вас знакомить со стипендиатами Главы Чувашии за особую творческую устремлённость. Сразу три студентки филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Алатыре – Елена Супонина, Мария Рублюк и Анна Трошина – в этом году удостоились такой высокой награды.

 Девушки учатся на «движенцев» и все влюблены в танцы, являются участницами хореографического коллектива «MiriDance» филиала СамГУПС и народной эстрадной шоу-группы «Танц-отель» городского Дворца культуры. Под руководством хореографа Ольги Юдиной, которая возглавляет оба этих коллектива, они принимают участие в конкурсах, фестивалях и концертах самого разного масштаба и привозят с собой массу призовых мест и дипломов.

 Так, только в течение последних трёх лет «Танц-отель» в числе прочих конкурсов стал призёром сразу нескольких крупных творческих состязаний: одержал победу в Международном фестивале «Синяя роза» (г. Нижний Новгород) и Международном конкурсе «Огни Поволжья» (г. Чебоксары). В прошлом году занял второе место на Всероссийском вокально-хореографическом конкурсе «Рыжий кот» в Чебоксарах, а также победу коллектив привёз из Санкт-Петербурга, где проходил Международный грантовый фестиваль-конкурс «Призвание – АРТИСТ». Танцевальный коллектив «MiriDance» ежегодно становится призёром республиканского фестиваля «Студенческая весна». Все эти достижения – заслуга в том числе и наших стипендиаток.

 Елена Супонина уже третий год обучается в филиале СамГУПС. Активисткой она была, ещё будучи ученицей гимназии No6. О том, что после девятого класса выбрала средне-специальное учебное заведение, жалеть не приходится. Группа ОПУ–19-1 собралась весёлая, сплочённая, повезло и с преподавателями, рассказывает Елена.

 Общественная жизнь – постоянные репетиции, участие в студвеснах, фестивалях – приятное дополнение к учёбе, о которой, говорит студентка, забывать ни в коем случае нельзя. Несмотря на то, что учёбу в филиале лёгкой не назовешь, в табеле успеваемости студентки – одни пятёрки. Помимо этого, постоянное участие в предметных олимпиадах по английскому языку, математике. «Главное – учиться, вникать в предмет», – говорит Елена об успехах в учёбе. Девушка уверена: её активная жизненная позиция обязательно пригодится ей и в будущем. Тому подтверждение – специальная стипендия, назначению которой она очень рада.

 Второкурсница Мария Рублюк, коллега Елены по танцам, – тоже выпускница гимназии No6. Хореографии, которой занимается аж с пяти лет, она посвящает не только большую часть свободного времени. Девушка, которая также успешно проявляет себя в научно-исследовательской деятельности, сейчас готовит проект по иностранному языку о роли танцев в её жизни: влиянии на формирование характера, личность, физическое развитие.

 На получение профессии в филиал СамГУПС Марию вдохновила тётя, которая здесь обучалась и впоследствии связала свою жизнь с железной дорогой. Такой же профессиональный путь выбрал и её дядя. «У нас уже начались спецпредметы, – рассказывает студентка. – И хотя лёгкими эти дисциплины точно не назовёшь, они вызывают у меня большой интерес».

 «Моя студенческая жизнь очень яркая, – говорит Мария. – Помимо учёбы, которой, конечно, я как ответственный студент уделяю большое внимание, любимых танцев, конкурсов, олимпиад, в техникуме море возможностей для занятий – это различные виды спорта, теннис, шахматы».

 Анна Трошина, которая окончила школу No9 на четвёрки и пятёрки, сейчас на третьем курсе. Как и две наши предыдущие героини, она просто влюблена в танцы. Но, как призналась сама девушка, любовь эта пришла далеко не сразу…

 Впервые порог городского ДК Аня переступила лет пять-шесть тому назад и попала… в театр! Более того, ей сразу досталась главная роль! Сыграла она Машу в спектакле «Маша и медведь». Но, пожалуй, самый любимый её персонаж – это Снегурочка. Внучку Деда Мороза девушка играла четыре года! «Театр – это особый вид искусства. Правильно сказал писатель Сергей Довлатов, что артист – это донор, который отдаёт себя, не требуя вознаграждения», – говорит наша героиня.

 Позже Анне доверили вести концертные программы на главной сцене Алатыря. Ей настолько легко это давалось, что, когда она пришла учиться в СамГУПС, то продолжила заниматься этим и там. Правда, в настоящее время уже не делает этого, так как много времени и сил отнимают учёба и танцевальное искусство.

 Кстати, о танцах. Заниматься ими Анна начала тоже во Дворце культуры. Одно время старалась совмещать театральное искусство с танцевальным, но в дальнейшем пришлось выбирать, потому что сильно уставала. И выбор пал на танцы. «Ничуть об этом не жалею, танцы для меня – всё. Они дарят мне не только море позитивных эмоций и уверенность в себе, но и возможность увидеть другие города. В 2021 году вместе со своим коллективом «Танц-отель» я ездила в Санкт-Петербург, который просто поразил меня своим величием и красотой. Приятным стало ещё и то, что оттуда мы привезли диплом победителя», – рассказала студентка.

 Решение о том, что Аня будет поступать в вышеуказанное учебное заведение, было принято на семейном совете. Его у неё окончили бабушка со стороны мамы и папа, так что, как говорится, было с кем посоветоваться. «Учиться мне нравится. У нас очень хорошая группа и сильный педагогический состав», – сообщила наша героиня. Летом у неё будет очередная практика, а потом она сядет за диплом. В планах у девушки – продолжить обучение в самарском университете.