Жить на селе становится комфортнее

 В этом году в селе Иваньково-Ленино проводили работы по благоустройству: ремонтировали дороги, систему водоснабжения, улучшали уличное освещение.

 Центральной здесь является улица Ленина. Дорожное покрытие на ней давно требовало ремонта. Так считали не только местные жители, но и приезжие. Например, большие неудобства разбитая дорога доставляла водителям рейсового автобуса, который пять раз в день приезжает в населённый пункт из Алатыря. И вот, наконец-то, проблема решена!

 Этим летом часть дороги на улице Ленина с переходом на Комсомольскую отремонтировали. Протяжённость обновлённого участка составляет 350 метров. Здесь уложили новый асфальт. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 1 693 549 рублей.

 Кроме того, была приведена в порядок дорога по улице Жуковского. Точнее её 450-метровый участок от 11 до 27 дома. Его защебенили также на региональные средства. На это дело было потрачено 455 366 рублей.

Жить на селе становится комфортнее 1

 В селе продолжаются работы по ремонту системы водоснабжения. Всего в населённом пункте расположены три скважины. Две из них находятся в надлежащем состоянии. Одну отремонтировали в 2019 году, вторую – в этом благодаря программе инициативного бюджетирования. На эти цели было направлено 850 тысяч рублей, 10% от этой суммы – это деньги граждан. Работы велись летом. Осуществляли их специалисты чебоксарской организации ООО «Буровик». Они пробурили новую стометровую скважину, уложили полиэтиленовые трубы, установили всё необходимое оборудование. Теперь водой обеспечены офис врача общей практики, школа и часть жилых домов.

Жить на селе становится комфортнее 2

 В следующем году с помощью программы поддержки проектов, основанных на местных инициативах, планируется отремонтировать ещё один объект водоснабжения, и тогда проблема с водой в селе будет решена полностью.

 Постепенно улучшается здесь и уличное освещение. Так, в уходящем году на улицах населённого пункта появились еще 70 энергосберегающих ламп. Частично неосвещёнными остались лишь две улицы, и то это ненадолго. В 2022-м данные работы здесь будут завершены. А вот в поселке Соловьевский, который также входит в состав Иваньково-Ленинского сельского поселения, уже с прошлого года на всех улицах горят современные лампы.

 Многие знают, что на одной из улиц в селе Иваньково-Ленино с 1986 года находится самолёт Героя Советского Союза Федота Орлова, ставший давно местной достопримечательностью. В следующем году территорию, на которой он располагается, планируют благоустроить в рамках программы инициативного бюджетирования. Здесь уложат тротуарную плитку, установят лавочки и ограждение.