В рамках акции «Елка желаний» Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов исполнил желания юных алатырцев

Всероссийская новогодняя акция «Ёлка желаний» дает возможность любому человеку почувствовать себя добрым волшебником, подарив долгожданный подарок ребятам из малообеспеченных семей, детям-сиротам, малышам или пожилым гражданам с ограниченными возможностями здоровья. В преддверии Нового 2022 года мечту воспитанников алатырского Центра помощи детям-инвалидам во имя Луки Войно-Ясенецкого осуществил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид ЧЕРКЕСОВ.

Леониду Ильичу не впервой исполнять желания юных алатырцев со сложностями в здоровье, которым чудо может быть нужнее, чем всем остальным. Он посещает Центр Луки уже в третий раз и уже дважды – в рамках «Ёлки желаний». За это время благодаря поддержке Леонида ЧЕРКЕСОВА в Центр поступили шкафы, мягкая мебель, компьютерные столы, техника для буфета-столовой, «сухой» бассейн и прочее необходимое оборудование.

На этот раз ребята, написав письмо на «Ёлку желаний», в качестве подарка на Новый год загадали компьютерную технику. В Центре успешно работает класс адаптивных занятий, где дети с проблемами в здоровье приобретают полезные навыки – учатся готовить, убираться, обслуживать себя, помимо этого здесь проводятся занятия по компьютерной грамотности.

В эти предновогодние дни Леонид ЧЕРКЕСОВ привез в Центр шесть компьютеров, многофункциональное устройство (сканер, принтер, ксерокс), кроме того, – необходимые для обеззараживания воздуха рециркуляторы и обогреватели.

«Спектр профессий, которые могут освоить наши воспитанники, ограничен. Освоение компьютерных программ в наш век может оказаться для детей дорогой в будущее, – отметил настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи протоиерей Андрей САВЕНКОВ – основатель и основная движущая сила Центра. – Огромное спасибо за такие подарки!».

Сегодня Центр Луки Войно-Ясенецкого посещают 35 ребят. В Центре действует кабинет Монтессори, где проводится большинство развивающих занятий, уроки с логопедом, в спортзале созданы условия для адаптивной физкультуры, работают театральная студия, кружок хореографии, дети занимаются декоративно-прикладным и изобразительным творчеством.

Свои таланты и успехи ребята продемонстрировали, устроив театрализованное предновогоднее представление. По завершении праздника Дед Мороз и Снегурочка подарили им сладкие подарки от гостей.

Епископ Алатырский и Порецкий ФЕОДОР вручил Леониду Ильичу архиерейскую грамоту в благодарность за усердные труды во благо Святой Церкви в Алатырской епархии.

Грамоты удостоилась сотрудница Центра Анна ГЕРАСИМОВА за добросовестное отношение к работе и материнскую заботу о детях-инвалидах, которая успевает не только воспитывать своих пятерых деток, но и заниматься с ребятами из Центра.

Леонид Ильич поблагодарил коллектив Центра Луки Войно-Ясенецкого за заботу о детях и за то, что они дарят им свое тепло и возможность общения со сверстниками.

Не находясь на балансе государства, на энтузиазме, добрых сердцах, при поддержке Епархии и благотворителей Центр стал островком надежды и мощной поддержкой для десятков семей. Кроме того, теперь при Центре открыто отделение для взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе своего визита в Алатырь Леонид ЧЕРКЕСОВ также посетил ЦРБ Алатырского района, где передал главврачу Юрию БОГОЛЮБОВУ рециркулятор воздуха в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, развернутой в период пандемии.