100 лет спасая жизни

Алатырских медработников поздравили со столетием центральной районной больницы

 Пожалуй, вряд ли кто-то будет спорить о том, что здоровье дороже золота, так как это самое ценное, что есть у человека. У людей, которые оберегают его, нет отговорок, для них часто не существует суток, им не всегда удаётся побыть со своей семьёй тогда, когда хочется, потому что они всё время на посту. Летопись Алатырской центральной районной больницы – это страницы, наполненные добросовестным трудом, профессиональными победами и успехами нескольких поколений специалистов.

 Торжественное мероприятие, посвящённое 100-летнему юбилею ЦРБ, состоялось 3 декабря в концертном зале городского Дворца культуры. В этот день здесь собрались представители руководства республики, города и района, неравнодушные граждане, чтобы поздравить работников и ветеранов здравоохранения с этой знаменательной датой. 

100 лет спасая жизни 1

 Открыл торжество и первым поприветствовал всех присутствующих главный врач Алатырской центральной районной больницы Юрий Боголюбов. Он отметил, что медучреждение всегда идёт в ногу со временем, начиная с тридцатых годов прошлого столетия. Только за последние десять лет капитальный ремонт здесь был сделан на сумму 234 000 000 рублей, а на 276 миллионов закуплено новое медицинское оборудование! За отчётный период было проведено 13 000 операций, помощь оказана 2,5 млн человек!

100 лет спасая жизни 2

 «К сожалению, как и в любой районной больнице, у нас имеется проблема нехватки кадров. Однако мы стараемся её решать. Постепенно к нам возвращаются уехавшие в другие регионы специалисты. По целевому направлению учреждения обучаются 43 человека, некоторые из них уже приступили к работе», — рассказал Юрий Николаевич.

 Алатырские медики всегда относились бережно и трепетно к истории своей больницы, по крупицам собирая материалы о зарождении народной медицины, о тех специалистах, которые были первопроходцами в деле охраны здоровья населения Алатырского края, об их последователях, о создании врачебных династий, об их успехах по выявлению и лечению многих заболеваний. Говоря об этом, Ю.Н. Боголюбов сообщил, что сейчас они ищут документы, которые смогли бы подтвердить тот факт, что Алатырская ЦРБ старше как минимум ещё на один век. До недавних пор самым старым был приказ, где написано: «1 декабря 1921 года принято на излечение восемь больных».

 Завершая своё выступление, Юрий Боголюбов поблагодарил всех тех, кто оказывает больнице гуманитарную помощь. Среди них предприниматели и предприятия города.

 Затем под бурные аплодисменты собравшихся подарки и цветы вручили всем тем, кто долгие годы трудился в учреждении, можно сказать, жил там. В числе тех, кого отметили, была заслуженный врач Чувашской Республики Анна Назарова. В Алатырь Анна Анатольевна приехала в 1974 году сразу после окончания института. Её стаж работы в нашей больнице составляет 44 года! Сначала она была хирургом, а в 80-м ей пришлось сменить свой профиль, и начать помогать тем, кто заболел онкологией. «В то время стало появляться очень много таких пациентов», — рассказала ветеран здравоохранения. Специализированную помощь онкобольным А.А. Назарова оказывала вплоть до выхода на заслуженный отдых.

Черновик 1644

 Кстати, к нам она прибыла из большого города. И вот как она это вспоминает: «Тогда в Алатыре пахло старой Русью, некоторые здания у ЦРБ были деревянными, но зато какие врачи! Настоящие профессионалы своего дела! Я до сих пор помню их и очень им благодарна. Это терапевт Августа Игоревна Ганина, акушер-гинеколог Зоя Николаевна Леонтьева и, конечно же, хирург Александр Иванович Баранкин. С Александром Ивановичем мы вместе оперировали. У нас не было реанимации, появилась она только с «зелёным» корпусом. Но, несмотря на это, всё нам было по зубам: холецистостомия, гастротомия, резекция желудка! Оказывали любую экстренную помощь! Почему? Потому что это были специалисты с большой буквы! На тот момент медучреждение возглавлял Пётр Васильевич Ганин».

 В числе почётных гостей на празднике присутствовал заместитель министра здравоохранения Чувашии Сергей Тоцкий«Настали те времена, когда всем нам необходимо объединиться и работать только сообща, решая важные задачи на благо населения», — подчеркнул Сергей Иванович, обращаясь к присутствующим.

Черновик 1646

 После он выполнил приятную миссию – вручил награды. Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации награждена заведующий педиатрическим отделением Ольга Егорова. Благодарностью Министерства здравоохранения РФ отмечен труд заместителя главного врача по ЭВН Зои Федоровой. Благодарность Министерства здравоохранения Чувашской Республики объявлена медицинскому статисту Елене Карасёвой, медсестре  Надежде Кажаевой, медицинскому лабораторному технику Светлане Килеевой.

 С подарками и наградами на торжество пришли депутаты Государственного Совета Чувашии Андрей Марушин и Евгений Таланов

Черновик 1665

Выступая, А.А. Марушин зачитал поздравительный адрес от председателя Госсовета Чувашской Республики Л.И. Черкесова, где говорится о том, что Алатырская центральная районная больница одна из самых старейших в регионе, но в тоже время является современным медицинским центром, оснащённым передовыми технологиями и оборудованием. «Вы с уверенностью смотрите в будущее, обновляя материально-техническую базу, внедряя в практику новые высокотехнологичные методы лечения и профилактики заболевания», — отмечено в поздравлении. И это действительно так. Например, в 2019 году был проведён капитальный ремонт детской поликлиники, которая изменилась до неузнаваемости. В настоящее время здесь можно пройти УЗИ на новом аппарате. Ранее кабинет офтальмолога пополнился дорогостоящим оборудованием. А в рамках реализации проекта «Доступная среда» был приобретён ступенькоход, который помогает детям с ОВЗ попасть на второй этаж медучреждения.

 В том же году в ЦРБ был установлен современный цифровой диагностический рентгеновский аппарат.

 Огромным достижением 2020-го стало строительство вертолётной площадки. Благодаря ей появилась возможность быстрее доставлять «тяжёлых» пациентов в республиканские больницы, спасая тем самым их жизнь и здоровье.

 В октябре этого года в учреждении был установлен компьютерный томограф, который позволяет получать высококачественные изображения всех органов и систем организма, проводить чёткую диагностику болезней сердца, головного мозга, позвоночника, выявлять онкозаболевания на ранних стадиях. Особенно он стал актуальным для больных коронавирусом и пневмонией.

 В этом же году был отремонтирован хирургический корпус. Всё лето здесь велись ремонтные работы наружных стен и входных групп.

 А ещё удалось улучшить деятельность регистратуры, установив там систему call-центра, и пополнить автопарк новым реанимобилем и другим санитарным транспортом. И это далеко не всё!

Черновик 1668

 «Приятно, что сегодня есть преемственность поколений, и в больницу приходят молодые специалисты. И сейчас наша главная задача – создать все условия, чтобы молодёжь возвращалась на малую родину», — сказал Е.В. Таланов.

 В торжественной обстановке Благодарность Государственного Совета Чувашии получили заместитель главного врача по медицинской части Мария Симбирцева, заведующий акушерским отделением Наталья Афонина, заведующий отделением анестезиологии Эдуард Гандамов, заведующий детским поликлиническим отделением Елена Петрова.

 Благодарностью партии «Единая Россия» награждены главврач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов, заведующий женской консультацией Наталья Макарова, медсестра Елена Хабарова, начальник отдела кадров Галина Храмова, специалист по охране труда Ольга Беленькова, специалист по кадрам Надежда Борисова.

Черновик 1673

 В ходе торжественной части слова благодарности за работу медицинским работникам высказали и вручили им награды глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, глава администрации города Сергей Лукишин.

Черновик 1688 

 «Несмотря на нехватку средств, на данный момент в Алатыре делается очень многое. Ваши объекты мы тоже не обделили вниманием», — начал своё выступление Сергей Анатольевич. Он сообщил, что в этом году были отремонтированы подъездные пути к роддому, хирургическому корпусу, приведены в порядок тротуары. Вместе с депутатами было принято решение – нуждающимся медработникам из муниципального фонда выделить пять квартир. «Сейчас идёт оформление. Думаю, уже в первом квартале 2022 года это дело будет завершено», — подытожил С.А. Лукишин.

 Выступая, Н.И. Шпилевая отметила, что в последние годы в Алатырском районе в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения продолжается ремонт офисов врачей общей практики и строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Так, например, уже в этом месяце в муниципалитете откроется девятый ФАП! Свои двери он распахнёт в посёлке Первомайский.

Черновик 1679

 Затем череду поздравлений продолжили епископ Алатырский и Порецкий Феодор, глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Денис Трифонов, председатель Алатырского районного суда Рамиль Ибрагимов, генеральный директор акционерного общества «Страховая компания «Чувашия-мед» Гульмира Акимова, консультант-уполномоченный государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Ирина Егорова, индивидуальные предприниматели Юрий Абубекеров и Николай Сеняткин.

 Свои видеопоздравления отправили руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, участник боевых действий в Сирии, контр-адмирал Владимир Якушев, семья Бочарниковых.

 После того как официальная часть была завершена, состоялся небольшой концерт. Подготовили его творческие коллективы городского ДК и народный фольклорный ансамбль из Алатырского района «Ахрам». Программа получилась очень насыщенной, разножанровой и интересной. Со сцены каждого артиста зрители провожали громкими овациями. Последнюю песню «Люди в белых халатах», которую проникновенно исполнил Александр Шмаков, собравшиеся в зале слушали стоя.

100 лет спасая жизни 3

 Перед началом торжества все желающие имели возможность ознакомиться с выставкой «Врачи так похожи судьбой на солдата…», которая посвящена столетию ЦРБ и была развёрнута в холле Дворца культуры. Её организовали сотрудники Алатырского краеведческого музея.

Черновик 1627

 Фоторепортаж