Елена Степанова: «Дети наполняют жизнь особым смыслом, делают её светлее и ярче»

 С одной стороны, быть мамой – великое счастье, которое не сравнится ни с чем, с другой – весьма непростая задача. Это большая ответственность, ежедневный труд, хлопоты, заботы и переживания, но оно того стоит, потому что дети наполняют жизнь особым смыслом, делают её светлее и ярче. В этом уверена Елена Степанова, которая родилась и проживает в селе Новые Айбеси.

 В феврале 2022 года исполнится пять лет с того самого момента, как она вышла замуж за своего односельчанина Эдуарда. Хоть прошло с тех пор не так уж много времени, первый совместный юбилей, деревянную свадьбу, они будут праздновать уже большим семейством. Их первенец Даниил на свет появился четыре года назад. Саше, который родился следом, — три годика. Самая младшая –  маленькая Валя, её назвали в честь бабушки.

 Сегодня в доме Степановых двойной праздник – День матери и ровно месяц, как в их семье произошло пополнение. «Мы мечтали о девочке, и вот это случилось, теперь она с нами – наша принцесса!», — с большой радостью сообщила Елена. Встречать малышку с роддома папа поехал со старшим сыном и близкими родственниками пары. Этот радостный день они не забудут никогда. И это, пожалуй, неудивительно, ведь такие важные в жизни события запоминаются навсегда, и вспоминать их одно удовольствие.

 Братья Валечки просто обожают её. Постоянно целуют свою сестрёнку, играют с ней, а Даниил даже старается помочь маме, когда она ухаживает за крошкой. «Бывает, пеленаю Валюшу, Даня подходит ко мне и спрашивает: «Мамочка, может тебе помочь чем-нибудь?». Так мы иногда с ним вместе подметаем пол. А ещё он стремится помочь дедушке почистить снег во дворе», — улыбаясь, рассказала наша героиня.

 Мальчишки у Елены Александровны растут добрыми, любознательными и целеустремлёнными детьми. Посещая детский сад, ребята научились рисовать, петь песни, читать стихи, собирать пазлы. Несмотря на то, что они ещё совсем маленькие, мечты у них как у взрослых людей. Даниил, когда вырастит, хочет стать военным, а Саша – полицейским. Вот такие вот будущие защитники живут рядом с нами! «Честно, не знаю, почему они так решили, но я одобряю их выбор, и искренне желаю им, чтобы их мечты сбылись», — сказала мама троих детей.

 Муж у Елены – волевой, отзывчивый, заботливый человек. Он очень сильно любит свою супругу, всячески помогает ей, поддерживает в трудную минуту. «Благодаря ему все тревоги и сомнения уходят на второй план, за ним я, как за каменной стеной», — говорит Елена Степанова.

 Семья у неё очень дружная. Кроме любимого супруга воспитывать малышей ей помогают её родители. Когда в доме какое-либо торжество, они все вместе садятся за большой праздничный стол.

 Материнство научило нашу героиню самому главному – видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что – второстепенно. «Понятно, что до замужества у меня были одни приоритеты, а в настоящее время совсем другие. На первом месте – семья и дети. Главное, чтобы мои родные были счастливы, никогда не болели и ни в чём не нуждались. Думаю, в этом и заключается человеческое счастье», — поделилась своими размышлениями Елена Александровна.

 Она также считает, что, когда воспитываешь ребёнка, нужно иметь огромный багаж терпения и выдержки, обязательно научиться понимать его, быть доброй, и, конечно же, искренне любить своё чадо, уделять ему достаточно много личного времени. «У меня их трое, и каждому из них я ежедневно отдаю частичку своего сердца», — раскрыла секрет своего материнского успеха Е.А. Степанова.