Договорились и отремонтировали

 «Инициатива наказуема» – это всем известное выражение является не актуальным, когда речь идёт о программе «Инициативное бюджетирование». В этом случае она даже поощряема. Благодаря данному проекту в Алатыре решается одна из актуальных проблем частного сектора – плохие дороги.

 В этом году дорожные работы в городе велись на многих улицах, в том числе и в рамках реализации программы инициативного бюджетирования. Напомним, что решать вопросы местного значения она помогает при непосредственном участии граждан. Сначала они выбирают объекты, на которые будет выделено финансирование, затем самостоятельно собирают часть необходимых средств. И, пожалуй, самое главное это то, что население может лично контролировать процесс. Такой подход к делу выгоден всем. У муниципалитета появляется возможность сэкономить бюджетные деньги и направить их на другие цели, а сами жители заинтересованы в том, чтобы свою работу подрядчик выполнил качественно.

 Таким способом в уходящем году были приведены в порядок дороги на улицах Весенняя, Профсоюзная, Соловьиная и Светлая. С активистами, которые там проживают, ранее встречался депутат Государственного Совета Чувашии Евгений Таланов. Именно он посоветовал им поучаствовать в данном проекте, отметив, что эта программа эффективна.

 Всего на ремонт четырёх объектов было направлено 3 622 140 рублей, 50% от них – это средства, которые выделила республика, 25% – из местного бюджета и ещё 25% собрали жильцы. Тендер на выполнение работ выиграла индивидуальный предприниматель из Мариинского Посада Людмила Метелёва.

 На сегодняшний день на Весенней и Профсоюзной ремонт завершён. На Соловьиной и Светлой осталось совсем немного до финиша. Уже в ближайшие дни эти объекты будут сданы в эксплуатацию. На трёх улицах работы по ремонту дорожного покрытия проведены в щебёночном исполнении, а на Весенней только наполовину. Часть дороги (305 метров, начиная от первого дома) здесь заасфальтирована. Длина всей улицы составляет 0,7 километра.

Договорились и отремонтировали 1

 По словам Алексея Жукова, проживающего на Весенней достаточно давно, примерно семь-восемь лет назад своими силами жители уже ремонтировали здесь дорогу, укрепив её бутовым камнем. «И как только мы узнали о таком проекте, сразу же решили поучаствовать в нём. Среди нас нашлись инициативные люди, которые в конце прошлого года провели собрание с остальными и смогли убедить их в том, что на нашей улице нужно положить асфальт. Большинство поддержало эту идею, и начался сбор средств. В сентябре нам завезли щебень, а через месяц заасфальтировали ту часть дороги, которую мы планировали. Получилось хорошо, даже там, где просто щебёнка. Время, конечно, покажет, но вроде все довольны, в том числе и дети. Пока не было снега, они успели опробовать новый асфальт, катаясь на самокатах. Хочется поблагодарить Л.В. Метелёву за хорошую работу», — сказал Алексей Николаевич.

Договорились и отремонтировали 2

 Инициативное бюджетирование сегодня – это веяние времени. Данная программа позволяет гораздо быстрее и качественнее не только строить и ремонтировать дороги, но и благоустраивать дворы, улицы, общественные пространства. Поэтому участие в этом проекте – дело важное и необходимое.