Творчество продолжает жить

 Сборник стихов алатырской поэтессы выпустили ее друзья и поклонники

 Прошло пять лет с тех пор, как ушла из жизни Ирина Михайловна Львова – педагог-энтузиаст, замечательная поэтесса и просто прекрасный человек. Её помнят и любят не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Учитель от бога, талантливый поэт, яркая личность – первое, что скажут вам о ней.

Творчество продолжает жить 1

 И.М. Львова родилась 17 февраля 1958 года в Алатыре. Её судьбу не назовёшь простой. В юном возрасте она осталась сиротой, но, несмотря на это, девочка смогла преодолеть все жизненные трудности, добиться признания и успеха. Проявить себя Ирина Михайловна успела уже в школе, став лидером пионерской и комсомольской организации, за что была награждена путёвкой во Всесоюзный пионерлагерь «Орлёнок».

 Её мастерство – это не случайная удача, а систематический, кропотливый поиск и ответственный труд. Окончив филологический факультет Чувашского государственного педагогического института, Ирина Львова руководила лагерем комсомольского актива «Юбилейный». В разные годы работала воспитателем в школе-интернате, директором Дома пионеров. Много лет преподавала русский язык и литературу в гимназии №6. Туда Ирина Михайловна пришла в 1995 году и сразу же одержала победу на I Республиканском конкурсе «Учитель года», представляла Чувашию на Всероссийском форуме педагогов, где дошла до финала.

 Участвуя в других региональных, российских и международных профессиональных конкурсах, она также неоднократно становилась победителем. Провела десятки открытых уроков и мастер-классов в передовых школах страны.

 И.М. Львова была награждена медалью Министерства образования России за победу в российском конкурсе «Мой лучший урок». Удостоилась почётного звания «Заслуженный учитель Чувашской Республики». Была обладателем двух Грантов Президента Российской Федерации.

 Творческий потенциал этого человека был неисчерпаем. Писать стихи она начала с семи лет. Печаталась во многих центральных газетах и журналах, выпустила немало сборников. Десятки её произведений стали песнями, которые звучат и по сей день во многих уголках нашей необъятной Родины. Так, например, «Учительский вальс» оказался настоящим гимном педагогов-подвижников.

 Земной путь Ирины Львовой завершился 22 июня 2016 года, ей было всего 58 лет. Казалось бы, жить да жить ещё, но, к сожалению, судьба распорядилась иначе…

 Все знают, что поэт жив, пока читают его стихи. А творения Ирины Михайловны вечны, потому что они о жизни. Поэтому и неудивительно, что армия поклонников её творчества велика.

 Как уже говорилось выше, поэтесса выпускала свои сборники, но это был самиздатовский вариант. Безусловно, то, что писала наша землячка, заслуживало большего. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И вот 11 ноября в столице республики в свет вышла книга «Оставляю вам на память…», куда вошли как уже известные стихотворения И.М. Львовой, так и ранее не издававшиеся. Инициаторами этой идеи выступили супруги Светлана Труфанова и Андрей Вельев из Чебоксар.

Творчество продолжает жить 2

 «С Ириной Михайловной общалась всего однажды, когда в середине девяностых возвращалась домой из Москвы. Встретились в поезде, наши полки были соседними. Я практически сразу её узнала, так как много о ней слышала от друзей по факультету – старшекурсников. Тогда мы проговорили всю ночь. А с моим мужем они были хорошими друзьями, работали вместе в лагере “Юбилейный”», начала свой рассказ Светлана Леонидовна. «Супруг хранит множество её сборников, и недавно я вновь наткнулась на них. Прочитав, поняла, что с таким творчеством должны познакомиться многие, и предложила Андрею объединить все эти брошюры в одно официальное издание. Вышедшие ранее книги Ирины Михайловны не имеют издательского пакета. Он с радостью согласился, и началась кропотливая работа», продолжила она.

 Действительно, сделать это было весьма непросто. За 50 лет творческой деятельности поэтесса оставила огромное наследство, но многие её стихи сохранились исключительно в рукописном или в электронном виде. Поэтому искать их приходилось в буквальном смысле этого слова днём с огнём. Всего над сборником работали более 20 человек, которые проживают не только в Алатыре и Чебоксарах, но и в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Пенза. Кто-то сохранил газетные вырезки, маленькие книжечки и старые блокноты с бережно переписанными строчками. Кто-то советовал, где искать нужную информацию. Кто-то уточнял, исправлял и подсказывал. А кто-то на память записывал и надиктовывал целые стихотворения! Все эти люди – друзья, коллеги и ученики И.М. Львовой, а также те, кто просто хорошо знал и ценил её как человека.

 Корректорской правкой народной книги занималась москвичка Ольга Васильева, а её иллюстратором стала Любовь Кальсина, художник из Нижнего Новгорода. Молодой, но уже опытный мастер лично не знала Ирину Михайловну, даже не видела её никогда, но сумела понять, прочувствовать, пропустить через себя творчество поэта и создать тонкие, изящные иллюстрации.

 Сборник «Оставляю вам на память…» состоит из тридцати двух разделов. В первом – ранние стихи, начиная со школьных и заканчивая написанными в восьмидесятые годы, а почти все остальные сделаны на основе ранее напечатанных ею книг и сувенирных буклетов. Последнее стихотворение было написано Ириной Михайловной в день кончины…

 Все 200 экземпляров разошлись за считанные дни. 106 книг оказались на малой родине Ирины Львовой. Их получили библиотеки, школы, музей, а также частные лица, почитающие талант Ирины Михайловны и лично участвовавшие в выпуске этого сборника. Часть тиража пойдёт в Российскую книжную палату, а оттуда уже в ведущие библиотеки страны.

 Как сообщила редактор книги С.Л. Труфанова, это ещё не всё. В середине декабря выйдет продолжение. Точнее, как бы приложение к данному сборнику. В него войдут воспоминания И.М. Львовой. С большим нетерпением будем ждать эту книгу!