Учитель, новатор, поисковик

 Молодой педагог из Алатыря к учебному процессу подходит осмысленно и творчески, используя современные технологии

 Ещё Сократ говорил, что в мире есть три профессии от бога, одна из них – учитель. Человек, избравший этот путь, обладает совестью, высочайшей нравственностью и повышенным чувством ответственности, так как ему доверена великая миссия – давать детям знания, заниматься их воспитанием. Настоящий педагог соединяет в себе любовь к делу и к ученикам. Именно таким специалистом является наша землячка Анна Володина, которая вот уже пять лет работает в чебоксарской школе №59.Учитель, новатор, поисковик 1

 Она уверена, что невозможно построить будущее, если не извлекать уроков из прошлого. Анна Алексеевна историк. Кроме своего основного предмета, молодой учитель преподает ещё такие дисциплины, как обществознание, право, экономика, культура родного края и мой город.

 Но изначально девушка мечтала стать военным. Интерес к этой профессии разбудил в ней её классный руководитель Андрей Владимирович Тимошенко, трудившийся в то время в школе №7. Он активно привлекал ребят к мероприятиям, которые проводились в Алатыре в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Кроме того, Анна ежегодно в мае участвовала в городском Параде юнармейцев, а в старших классах ещё и представляла родную седьмую школу на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, где дважды становилась призёром. Больше всего её интересовал раздел, в котором шла речь о военной подготовке.

 А вообще у А.А. Володиной была насыщенная школьная жизнь. Она являлась ведущей практически на всех праздниках, после занятий посещала танцевальные кружки, занималась музыкой, играла в баскетбол. Увлечение спортом принесло в её копилку наград две медали местного уровня.

 Так уж вышло, что в высшем военном учебном заведении Анне оказаться не удалось, но девушка не стала отчаиваться, а наоборот, собралась с силами и нашла альтернативный вариант, который частично помог реализовать её мечту. Но об этом чуть позже…

 Окончив школу без троек, Анна Володина поступила в Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева на исторический факультет. «Нисколько не жалею об этом, выбор был сделан правильно», — с уверенностью в голосе сказала Анна Алексеевна.

 В ВУЗе она была отличницей. Получив красный диплом бакалавра, наша землячка устроилась в столичную 59-ю школу и параллельно начала учиться в магистратуре, которую окончила также на «отлично».

 Молодо – не всегда зелено! Уже спустя год ей доверили классное руководство у пятиклашек. Молодой педагог с огромным потенциалом быстро завоевала авторитет среди учителей, учащихся и их родителей. Сейчас её подопечные уже в девятом классе. «Все они активные, любознательные. Девочки занимаются творчеством, мальчики – спортом. У меня их 20, и каждого я очень люблю», — говорит А.А. Володина. И эта любовь, нужно сказать, взаимна. Свою «классную маму» дети очень ценят и уважают. «С ребятами необходимо обращаться и общаться так, чтобы они чувствовали себя личностью, только тогда придёт взаимопонимание и будет сотрудничество», — добавила Анна Алексеевна.

 Она также считает, что невозможно стать педагогом, если перестать быть учеником. «Учимся друг у друга. Растем вместе: дети – физически, а я – профессионально», — улыбаясь, сказала наша героиня.

Учитель, новатор, поисковик 2

 Преподавать историю – задача непростая, так как нужно привить школьникам интерес к прошлому, а также научить их работать с информацией: отбирать фактический материал, оценивать его достоверность, правильно интерпретировать. Древнегреческий философ Плутарх заметил, что ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который необходимо зажечь. Главная задача учителя – не просто давать знания, но и научить добывать их. А для этого нужно постоянно внедрять в образовательный процесс что-то новое. Именно этого принципа придерживается Анна Володина. По её мнению, педагог – это многогранная личность, которая должна уметь всё и даже больше. Поэтому уроки у Анны Алексеевны проходят всегда интересно, увлекательно и разнообразно. «Стараюсь использовать современные средства обучения: интерактивные задания, рабочие листы, квест-игры и многое другое», — поделилась секретом своего успеха наша землячка. Например, к Дню Победы она самостоятельно разработала веб-квест «Чувашия на фронте и в тылу». Ознакомиться с ним может любой желающий, пройдя вот по этой ссылке, – https://padlet.com/fenixcheb2017/Bookmarks.

Учитель, новатор, поисковик 6

 Вернёмся к тому, как А.А. Володина хоть и не полностью, но всё-таки осуществила свою мечту, связанную с военной тематикой. Весной 2017 года она создала поисковый отряд «Феникс». Его участники – это учащиеся 7-11 классов, увлекающиеся военной археологией. В течение учебного года ребята изучают историю Великой Отечественной войны, ведут работу по поиску информации о пропавших без вести солдатах, готовятся к экспедиции.

 Каждое лето вместе с археологами из Казани, Тольятти и Чувашии они ведут раскопки в Алатырском районе, на территории села Иваньково-Ленино. В этом году были проведены раскопки городища «Иваньковская стрелка».

 Раскоп площадью 64 кв. м был заложен на древней западине от небольшой округлой хозяйственной постройки с центральным опорным столбом. Всего ими было обнаружено около 3 000 единиц находок: фрагменты лепной керамики, кости животных, керамические пряслица и фигурки животных, каменный жернов и тёрочник, железное долото и зубильце, проволока, игла от броши, фрагмент бронзовой пластины и многое другое.

 По предварительным выводам, данный вещевой комплекс и постройка связаны с начальным этапом формирования именьковской культуры и отражает процессы взаимодействия местного лесного финно-угорского населения и пришлого параславянского. Это одно из первых укрепленных именьковских поселений в регионе, датирующееся в широких рамках III-V вв. н.э. В ходе раскопок зафиксированы и древности бронзового века: небольшое количество оригинальной лепной орнаментированной посуды, кремневый нож и наконечник стрелы.

Учитель, новатор, поисковик 3

 Этим летом своих подопечных Анна Алексеевна возила также в Калужскую область на Международную военно-историческую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе». Там они провели две недели. За это время их сводный отряд поднял останки 16-ти бойцов Красной армии, которые позже были захоронены.

Учитель, новатор, поисковик 4

 «Поисковое движение мне знакомо со студенческих времён. Именно тогда у меня появился первый опыт. Эту деятельность я не могу назвать работой, для меня она значит что-то большее», — говорит Анна Володина.

 Умная, эрудированная, талантливая, увлечённая – все эти качества присущи нашей героине. Недаром она имеет множество наград, в том числе знак отличия «За отличие в поисковом движении» III и II степени, является победителем и призёром таких престижных конкурсов, как «Прорыв» (номинация «Молодой учитель года города Чебоксары») и «Моё будущее – в Чувашии» (номинация «Патриотизм»). Кроме того, Анна Алексеевна – стипендиат Главы Чувашской Республики 2013 и 2021 годов, лауреат Государственной молодёжной премии Чувашии в сфере патриотического воспитания.

Учитель, новатор, поисковик 5

 Немецкий философ Иммануил Кант утверждал, что работа – это лучший способ наслаждаться жизнью А.А. Володиной повезло, она имеет такую возможность. По её словам, большое удовольствие она получает именно тогда, когда сидит за учительским столом или находится в экспедиции. И пока будут такие педагоги, как Анна Алексеевна, наука о прошлом не останется без будущего!