Праздник тех, кто всегда у руля

Профессиональный праздник работников автомобильного транспорта ежегодно в России отмечается в последнее воскресенье октября. В этот день принимают поздравления водители, обслуживающий и ремонтный персонал, инженеры и конструкторы, а также те, кто готовит будущих автомобилистов. Во все времена ценились грамотные и ответственные специалисты, разбирающиеся в технике, правилах дорожного движения и умеющие передать эти знания другим. Именно таким профессионалом в нашем городе является преподаватель и мастер по вождению транспортных средств Александр ШОНИН.

Александр Викторович – коренной алатырец. С детства его отличала невероятная тяга к технике. После окончания 9 класса школы № 1 он поступил в Алатырский техникум автодорожного транспорта на специальность «Эксплуатация и ремонт дорожных машин и механизмов» и после его окончания в 1993 году устроился работать в ПМК-302 слесарем по ремонту оборудования, а затем и грейдеристом, где зарекомендовал себя только с положительной стороны. После прохождения службы в дорожно-строительных войсках он продолжил свою трудовую деятельность на военном заводе.

Весь его путь связан с техникой и дорогами. Неудивительно, что в 2000 году Александр поступил в Московский автодорожный институт на специальность «Управление и организация перевозок на автомобильном транспорте». И вместе с этим параллельно работал на Алатырском механическом заводе оператором станков с ЧПУ и подменным мастером. В 2008 году ему предложили место преподавателя в ДОСААФ.
«Я с удовольствием учил и учился, – с улыбкой говорит Александр Викторович, – посещал лекции других преподавателей, где многое почерпнул и узнал. У меня было много талантливых наставников: Александр Иванович Костюнин, Алексей Владимирович Мысин, Дмитрий Николаевич Мишин, Антон Анатольевич Ходаренко… Эти люди могли объяснить любую тему на пальцах».

В 2014 году в Алатыре открылся АНО ДПО «Образовательный центр «Сова», где Александр Викторович сначала читал лекции, а потом стал мастером производственного обучения по вождению транспортных средств, то есть инструктором по вождению.

За время его работы он сумел подготовить 3000 выпускников. Из 24 лет его трудового стажа 13 лет составляет стаж педагогический.

Чтобы вести занятия еще эффективнее и интереснее, мужчина окончил педагогические курсы в Алатырском ЧГУ им. И.Н. Ульянова: «Я считаю, что педагогика – это постоянное движение вперед и развитие. К каждому человеку нужно найти свой индивидуальный подход. Это зависит от особенностей и темперамента каждого обучающегося».

В автошколе одновременно проходят обучение четыре группы. «Очень приятно, когда видишь за рулем машины своего выпускника. Осознаешь, что твои труды не прошли даром», – признается он.

Тесно контактирует Александр Викторович и с учебными заведениями, с раннего возраста прививая учащимся уважение ко всем участникам дорожного движения, за что неоднократно был отмечен грамотами и Благодарностями со стороны администрации школ, ДОУ города и района.
Он не останавливается на достигнутом и получает дополнительное образование по специальности «Управление городскими муниципальными учреждениями».

Обычный рабочий день у Александра Викторовича нередко начинается с 6.30, а заканчивается в 20.30, поэтому выходной день он старается посвятить своим родным и близким. Наш герой влюблен в свою работу. Далеко не все могут похвастаться тем, что нашли свое призвание. Нет ничего лучше, когда работа сочетается с хобби – именно так можно сказать про этого человека.

Александр Викторович ответственно относится к своим занятиям, объясняя ученикам материал доступно и с позитивом, напоминая, что ко всему стоит подходить с умом и осторожностью и не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а все неудачи можно исправить. Общительность, доброта и человечность – вот что отличает его. Вероятно, именно поэтому Александр Шонин считается одним из лучших преподавателей вождения нашего города.