Внося вклад в оборону страны

В повседневной жизни мы часто слышим выражение, что мужчины являются нашими защитниками и стоят на страже покоя страны. Однако и прекрасный пол в свою очередь вносит посильный вклад в оборону Родины. Жительница Алатыря Анастасия СТЕПАНОВА, работающая на заводе АО «Электроавтомат», является одной из таких представительниц.

Детство и юность Анастасии прошли в Алатыре. После окончания школы № 8 вместе с несколькими одноклассницами девушка приняла решение поступить в автодорожный техникум на специальность «Ремонт и эксплуатация автодорог». Забегая вперед, нужно сказать, что именно там она и познакомилась с будущим супругом Александром, с которым они фактически являются коллегами.

В 2010 году, через пару лет после окончания техникума, девушка устроилась работать на АО «Электроавтомат». Ее взяли на радиомонтаж на должность слесаря радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Деятельность Анастасии заключалась в пайке плат, сборке устройств защиты автоматов, сборке электротехнических изделий… Все эти товары народного потребления применяются и в быту, и в промышленном производстве. Нужно было досконально освоить 180 типов изделий.

«Сначала было непросто, но рядом со мной находились грамотные коллеги и опытные наставники. Примерно полгода я была учеником, затем вступила в ряды полноценных работников.
Теории меня обучала начальник цеха № 9 Наталья Гулина, а практике – Татьяна Захарова. Они дали мне не только знания, но еще и вселили веру в себя. Я очень благодарна им за это», – говорит Анастасия.

Внося вклад в оборону страны

Параллельно с работой девушка занималась саморазвитием. Изучала она не только материалы, связанные с профессиональной деятельностью. Анастасия заочно получила образование менеджера в Алатырском филиале Московского гуманитарного экономического института.

Затем вышла замуж, ушла в декрет. После того, как сынишка и дочурка немного подросли, молодая мама вновь вернулась в родной сборочный цех № 9. В то время, как вспоминает она сама, было снижение объемов производства, и ее как способного работника решили перевести на другой вид деятельности. Анастасия начала осваивать профессию слесаря механо-сборочных работ. И опять на помощь пришли
более опытные специалисты. Основам теории ее вновь обучала Наталья Гулина, а практике – Елена Хамарицкая.

Внося вклад в оборону страны 1

В настоящее время Анастасия занимается сборкой оборонной продукции, выполняет госзаказы автоматов защиты для авиационной техники. Это серьезная работа, требующая большой усидчивости, ответственности.

Основное отличие от ее первого вида деятельности в том, что изначально были так называемые наземные изделия, сейчас идут изделия для самолетостроения, и за их приемкой следят серьезные заказчики – военные представители, то есть необходимо безукоризненное соблюдение процесса, который должен проходить качественно и в срок. В этой работе порядка 100 типов изделий.

Внося вклад в оборону страны 2

Как признается сама Анастасия: «Заказы есть постоянно. В цеху большинство женщины. Мы разделены на несколько бригад. Нашим бригадиром является Вера Борисова.
В целом коллектив очень дружный, сплоченный, все стараются сделать свою работу добросовестно и в срок. Поэтому если есть срочные заказы, мы можем и задержаться. Мы осознаем всю ответственность не только перед заказчиками, но и, как бы высокопарно не звучало, перед всей страной. Ведь именно от
нас зависит ее обороноспособность».

Коллеги и начальник цеха № 9 Наталья Гулина отзываются об Анастасии с большим уважением. «Несмотря на молодой возраст, Анастасия Юрьевна зарекомендовала себя лишь с положительной стороны. За время работы у нее не было ни одного нарекания и нарушения технологического процесса.
Ни разу какое-либо изделие с ее индивидуальным клеймом не было возвращено. Она прошла курсы повышения квалификации и в настоящее время имеет третий разряд. Мы уверены, что это только начало ее славного трудового пути», – выражает свое мнение Наталья Геннадьевна.

По словам Анастасии, ей удалось найти свое призвание. Возможно, на первый взгляд кому-то покажется, что заниматься изготовлением комплектующих для авиастроения не женское дело, однако наша героиня утверждает, что для подобной ювелирной работы как раз-таки требуются усидчивость, утонченность движений и изящные дамские пальчики. Одним словом, то, что присуще именно представительницам прекрасного пола.
Говоря о перспективах своей работы, Анастасия считает, что с приходом нового генерального директора Андрея Герасименко объем продукции растет, происходит модернизация производства, коллектив также увеличился. Возможно, придет время, когда она сама станет обучать молодые кадры, как когда-то готовили ее.

Все свободное от работы время Анастасия старается уделять родным и близким. Прекрасная жена и мама, она часто балует домашних вкусными блюдами, особо оригинальными у нее получаются торты. Дети Станислав и Олеся являются главными их ценителями.

Внося вклад в оборону страны 4

Летом Степановы проводят много времени на свежем воздухе, ходят на речку, занимаются огородом. Зимой вместе с детьми катаются на лыжах. Нужно сказать, что глава семейства Александр трудится на АО «Завод «Электроприбор» слесарем по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов. Поэтому часто бывает такое, что супруги обсуждают дома работу и делятся опытом. «Заводская жизнь у нас одна на двоих», – улыбается наша героиня. Их дети с интересом слушают рассказы родителей, возможно, кто-то из них в будущем встанет им на смену.

Внося вклад в оборону страны 3

Стоит отметить, что Анастасия является донором крови. Уже 17 раз она помогала нуждающимся. На процедуру приходилось ездить и в Чебоксары.
«В эпоху пандемии, я считаю, это особенно важно. Всегда нужно быть альтруистом. Этому я учу и своих детей», – делится она своим мнением.
Это можно сказать и о ее трудовой деятельности. Если на постоянном месте работы нет заказов или нужна помощь, она идет на участок радиомонтажа, где ее навыки нередко пригождаются. Потому что когда находишь любимое дело, то заниматься им одно удовольствие.