В Алатыре и Алатырском районе подвели итоги конкурса на лучшую школьную столовую

Горячее питание школьника – одно из важных условий поддержания крепкого физического здоровья ребенка. Горячая пища дает силы и энергию, обеспечивает растущий организм необходимыми питательными веществами. Для оценки существующей системы обеспечения горячим питанием учеников школ, ее эффективности, профессионализма работников школьных столовых в стране проводится конкурс на лучшую школьную столовую. На прошлой неделе стали известны победители муниципальных этапов конкурса в Алатыре и Алатырском районе.

Лучшей в городе признана столовая средней общеобразовательной школы № 7. Ежедневно более семисот ребят получают здесь горячие завтраки, обеды. Со своей задачей успешно справляется коллектив работников индивидуального предпринимателя Ларисы Большаковой. Повара стараются радовать детей полезным, вкусным, разнообразным и сбалансированным меню.

Приучать детей к здоровому питанию помогают педагоги. На протяжении нескольких лет в начальной школе реализуется проект «Здоровое питание как составляющая здорового образа жизни младших школьников». Для учеников 2-3 классов проводятся занятия, беседы, игры, тема поднимается на родительских собраниях и круглых столах. Ребята ведут увлекательные рабочие тетради «Разговор о правильном питании», учатся отличать полезную пищу от вредной и с интересом наблюдают за своим здоровьем.

В Алатыре подвели итоги конкурса на Лучшую школьную столовую

 

 

А на днях седьмая школа присоединилась к большому республиканскому проекту «Завтрак с директором». Родители и дети вместе с директором школы Лидией Кольдиной попробовали горячий завтрак и поделились мнением об организации питания в школьной столовой.

 

 

 

 

 

 

В Алатыре подвели итоги конкурса на Лучшую школьную столовую 2

 

 

 

 

 

 

Мониторинг удовлетворенности питанием в СОШ № 7 ведется на постоянной основе. Для этого в столовой установлена большая «банка», куда каждый – ребенок, родитель, педагог – может опустить записку с отзывом или предложением по улучшению качества питания в школе.

 

 

 

Елена БУТЫРСКАЯ, мама учеников СОШ № 7 г. Алатыря:
— В школе учатся трое моих сыновей. Почти всегда обедают в школьной столовой. Качеством питания они довольны. Школьными обедами наедаются. Обед в нашей столовой комплексный, состоит сразу из трех блюд. Младший, первоклассник, как и все школьники начального звена, питается бесплатно. Самые любимые блюда в столовой – это, конечно, картофельное пюре с котлетой. Недавно и я сама побывала в школе на завтраке с директором. Мы дегустировали горячий завтрак – пшенную кашу и какао с бутербродом. Сытная, вкусная еда.

В Алатыре подвели итоги конкурса на Лучшую школьную столовую 3В Алатырском районе лучшей среди школьных столовых по итогам конкурса была признана столовая Алтышевской СОШ. При подведении итогов муниципального этапа конкурса в районе оценивался внешний вид блюд, комплексных обедов, эстетическое состояние пищеблока, обеденного зала, линии раздачи, оригинальность оформления и подачи блюд. Горячим питанием обеспечены все ученики школы. Организацией питания школьников занимаются повар Ольга Домнина и кухонный работник Светлана Ильичева.

Дети получают горячие завтраки, состоящие из горячего блюда и горячего напитка, а также комплексные обеды из первого, второго и третьего блюд.

 

 

 

 

В Алатыре подвели итоги конкурса на Лучшую школьную столовую 4

 

 

В октябре в поселковой школе также прошел «Завтрак с директором». Директор школы Татьяна Ефимова пригласила на завтрак активистов Российского движения школьников и маму школьника.

Татьяна Александровна подробно рассказала о системе организации горячего питания в школе. Ребята в свою очередь назвали несколько блюд, которые они хотели бы видеть в школьном меню.

Все участники завтрака отметили отличное качество приготовленных блюд и выразили благодарность поварам – вполне заслуженную, что теперь подтверждается и результатами муниципального этапа конкурса на лучшую школьную столовую.

 

Елена Рузавина, мама первоклассника Алтышевской СОШ:

— Сын уже два месяца как школьник. Он и его одноклассники каждый день ходятв столовую на обед. Кушает с удовольствием. Очень любит первое, овощные салаты. Когда рассказывает, что давали на обед, всегда слышу хорошие отзывы. Это самое главное. Для нас, родителей, важно, чтобы ребенок был накормлен горячей и полезной едой и, выходя из столовой, был сыт и доволен. Ученики начальной школы обедают бесплатно. Это решение Президента об обеспечении младших школьников горячим питанием, конечно же, – поддержка для семей, проявление заботы о наших детях и их здоровье.

 

На прошлой неделе, 20 октября, накануне подведения итогов муниципальных этапов конкурса работники школьных столовых отметили свой профессиональный  праздник – Международный день повара. Поздравляем столовые школы № 7 и Алтышевской СОШ с победой, теперь они представят город и район на республиканском этапе конкурса. А также говорим спасибо всем работникам школьных столовых, которые как заботливые мамы стараются, чтобы школьники Алатыря и Алатырского района были сыты и здоровы!