Детская шалость или вандализм?

В последние несколько лет во дворах МКД в Алатыре активно строятся детские игровые площадки. Одна из них была возведена в этом году во дворе дома № 1 по ул. Комарова. Двор этого многоквартирного дома был благоустроен по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Площадка получилась образцово-показательной, яркой, просторной, не похожей на другие. Жаль, что сегодня она выглядит немного иначе.

В благоустройство двора № 1 по ул. Комарова было вложено 4,2 млн рублей. Получилось красиво! Люди из соседних домов и проходящие мимо даже немного завидовали, ведь такая красивая площадка есть далеко не в каждом дворе.

Возведение ее было начато в прошлом году, вокруг площадки уложена тротуарная плитка, оборудовано современное освещение. В этом году во дворе заасфальтировали тротуары, проезжую часть, смонтировали малые архитектурные формы. У подъездов и на площадке установили новые лавочки. Получилось современное место отдыха!

Радоваться обновке пришлось недолго. Каково было огорчение детей, родителей, всех жильцов дома, когда, выйдя в один прекрасный день во двор, они увидели, что новые горки и качели изрисованы черным маркером.

Художества хулиганов красуются на новых лавочках и свежевыкрашенных подъездах. Не обошлось без нецензурных слов. Помята мусорка на площадке. Вид не то что непрезентабельный, ужасающий. Неужели такое могли сделать дети?!

С жалобой и практически слезами на глазах в газету обратились родители деток, которые по-соседски с удовольствием приходили играть на эту детскую площадку.

Уважаемые взрослые, обратите внимание на поведение детей. Проследите, где и с кем они проводят свое свободное время. Возможно, это детская шалость, а возможно и вполне осознанные шаги человека, который ступил не на ту тропу. Если не тревожит будущее детей, напоминаем, за всякие действия и ущерб, причиненный несовершеннолетними, несут ответственность родители. Примите меры сейчас, чтобы потом вновь не пришлось за них краснеть или платить штрафы.