Чистота в городе — показатель культуры и воспитания его жителей

Регулярно к мусорке рядом с остановкой «Хлебозавод» по улице 40 лет Победы кто-то выносит бытовые отходы. На этой неделе там красовался большой старый чемодан, пакеты, аккуратно сложенные горкой в саму небольшую уличную мусорку и возле нее. Немудрено, что буквально в день появления этих пакетов их содержимое растащили бродячие собаки.

 Происходит подобное систематически. Мусорных контейнеров и точки сбора ТКО в этом месте нет. А значит, отвечающая за сбор ТКО организация вывозом мусора с этой стихийной свалки заниматься не обязана и не будет. Ближайшие контейнеры – буквально в квартале от остановки, на пересечении 40 лет Победы с ул. Карла Маркса, а также с ул. Урицкого. Но почему-то донести до туда мусор считают нужным не все.

Стоит отметить, что по ул. 40 лет Победы от пересечения с улицей Чайковского в сторону Рассветовского мусорных баков явно не хватает. Контейнер по направлению к остановке «Сельхозтехника» установлен только один – на пересечении с Урицкого, и этого явно мало для такого количества домовладений, ведь контейнерным баком пользуются не только жители центральной улицы 40 лет Победы, но и близлежащих второстепенных улиц.

Такая же ситуация с захламлением мусорки остановочного павильона по ул. Богдана Хмельницкого, у рынка, по направлению движения из центра в сторону Синдячкина моста.

За чистотой на остановочных павильонах следят работники МУП «Алатырьторгсервис». Как рассказало руководство муниципального предприятия, мусор с остановочных павильонов вывозят еженедельно. А у рынка приходится вывозить тачками практически ежедневно, иначе там организовалась бы очередная городская свалка. Это две самые проблемные в городе остановки. Как считают работники предприятия, мусор в пакетах к остановочным павильонам выносят одни и те же люди. Отходы одни и те же. Однако найти управу на них пока не получается. И в настоящее время остается только взывать к сознательности.

Предлагаем местным органам власти вернуть штрафы для тех, кто мусорит на городских улицах. С учетом того, как часто это происходит, неплохой получится источник для пополнения городского бюджета.