Житель Алатыря стать  трактористом мечтал с детства

Обработка земли и выращивание сельскохозяйственного скота — самые древние занятия людей, которые возникли тогда, когда древний человек начал одомашнивать растения и животных. На Руси выращивание хлеба было основной деятельностью русских крестьян. С тех пор прошло много лет, однако данное занятие не потеряло актуальности. И в настоящее время земледелие и животноводство являются важными составляющими российской экономики. В связи с этим в нашей стране каждое второе воскресенье октября отмечается День работника  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Можно с уверенностью сказать, что это праздник тех, кто предан своей земле, кто не боится тяжелого труда и привык полностью отдаваться любимому делу. Одним из таких людей является житель Алатыря Николай СЕЛИВЁРСТОВ

Родился он в Алатыре. Учился в школе №5. Еще с детских лет Коля нередко прибегал к отцу на работу, где и научился управлять трактором. Его папа, Иван Андреевич, всю жизнь трудился в совхозе. Мужчина заметил, что сын тяготеет к технике и начал понемногу сажать его за руль.

После окончания школы юноша поступил в ПТУ на строителя. «В целом, с детства мечтал работать с техникой, однако знания, полученные во время учебы, очень пригодились. Параллельно выучился  на права, чтобы иметь возможность после совершеннолетия сесть за руль,»- рассказывает Николай Иванович.

В 18 лет Николай начал работать в совхозе трактористом. Любимая работа приносила ему удовольствие, перед глазами был правильный пример отца, воспитавшего в сыне мужской характер и любовь к родной земле. К сожалению, в 90-е годы совхоз распался  и молодому человеку, как и другим бывшим его работникам, нужно было искать новую работу.

Вот тут и пригодилось навыки строителя и водительские права. Николай, по его словам, водил большегрузы, занимался строительством в Москве, трудился у частников…

«Постоянно тянуло домой, на малую родину, скучал по земле, по своей работе…В итоге, удалось вновь вернуться к любимому делу, чему я очень рад», — признается он,

В настоящее время стаж в сельскохозяйственной отрасли у Николая Ивановича составляет 14 лет. Тракторист трудится в ООО «Митра», имеет категорию прав D, знает трактор от и до, хоть и скромничает, говоря, что такое невозможно. За все годы ему удалось поработать на многих тракторах, начиная от Т-75 и заканчивая Т-150. Кроме рабочего транспорта наш герой водит еще и машину, каждый день, добираясь на ней на работу и уезжая обратно. Николай Иванович отмечает, что ездить на тракторе технически сложнее. «Зато на поле никто не выедет на встречную полосу и не подрежет,» — с улыбкой говорит мужчина.

Говоря о графике, он отмечает, что рабочий день тракториста начинается с 7 утра и заканчивается затемно. Летом это может быть 21-22 часа, в более холодное время года – 17-18 часов. В горячую пору, когда стоит хорошая погода, порой приходится работать и без выходных. Ведь дел у них немало-культивация почвы, сев, затем нужно бороться с сорняками, далее уборочная страда…Скучать, одним словом, некогда.

 «У нас работают преданные своему делу люди, трудолюбивые и знающие цену времени. Мы понимаем, что это необходимость», — комментирует он.

За многолетний и добросовестный труд Николай Иванович имеет награды и грамоты. Очередное поощрение было вручено ему на Празднике Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2021». Кстати, брат  Николая Ивановича, Андрей Иванович, тоже тракторист и также был удостоен награды на данном мероприятии.

Когда мы приехали на интервью, чтобы пообщаться с Николаем Ивановичем, он только что закончил поднимать зябь. На 5 октября он поднял около 400 га. В скором времени нужно будет вносить удобрения, затем заниматься ремонтом «железных коней». После обильных снегопадов – чистить снег, используя эту технику.

К слову, жена Николая Ивановича также имеет косвенное отношение к земледелию и хлебу. Она работает пекарем. Между супругами всегда царит взаимопониманием. Вместе они благоустраивают дом, занимаются огородом. В ближайшем будущем хотят заняться разведением домашнего скота. Племянники нашего героя, по его словам, также испытывают большой интерес к его деятельности. Просят что-то рассказать, разрешить покататься за рулем…Николай Иванович говорит, что пока они еще маленькие, однако чуть позже он обязательно начнет приобщать их к этому делу. А значит, большая вероятность того, что через определенное количество лет ему на смену вновь встанут добросовестные и талантливые специалисты.