«СЕРЕБРЯНЫЕ» ВОЛОНТЕРЫ ПОМОГАЮТ БЫТЬ АКТИВНЫМИ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Международный День пожилого человека объявлен неспроста. Это повод напомнить нам о том, как важно проявлять внимание и заботу о людях старшего возраста и не забывать об их потребностях. Одной из самых главных потребностей после выхода на заслуженный отдых остается потребность в общении. В Алатыре проект по организации активного досуга для старшего поколения реализуют «серебряные» волонтеры. Они стремятся создать условия для общения, помочь установить новые социальные связи.

Движение «серебряных» волонтеров в Алатыре только начинает развиваться. Для людей в возрасте от 55 лет и старше это возможность полнее реализовать себя, познать новое, принести пользу обществу, приобрести дополнительный опыт. А главное – сохранить социальную активность, обрести новых друзей и единомышленников, чего зачастую не хватает многим людям старшего поколения.
Первый волонтерский проект «серебряного» волонтерства на территории Алатыря и Алатырского района «Фабрика здоровья-БРИЗ» реализует победитель Всероссийского грантового конкурса Зоя Бусоргина, «серебряный» волонтер Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, Зимней Универсиады в Красноярске, мирового Чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills-2019» в Казани и Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Нижнем Новгороде.
Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, формирование устойчивых привычек к занятиям физкультурой и пропаганду активного долголетия среди граждан пожилого возраста г. Алатыря. Большую помощь в реализации проекта оказывает Алатырский центр социального обслуживания населения.
В рамках проекта «серебряные» волонтеры организуют физкульт-занятия для пенсионеров, устраивают литературные встречи, прогулки, а не так давно в качестве спикеров выступили при проведении «Моста дружбы» между волонтерскими организациями стран СНГ. В планах у них – создать в Алатыре клуб по интересам для людей старшего возраста, действующий на постоянной основе. При клубе, считают волонтеры, помимо спортивных занятий можно организовать литературный кружок, занятия по вязанию или вышивке, походы и экскурсии.

В год 470-летия Алатыря «серебряным» волонтером Ириной Сидякиной разработан проект «Активное долголетие к 470-летию», направленный на вовлечение жителей старшей возрастной группы в занятия скандинавской ходьбой, когнитивной гимнастикой, йогой, разными видами творчества с целью укрепления когнитивного здоровья.
Проект уже вышел в финал Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Совсем скоро будут объявлены его итоги.
Сейчас «серебряные» волонтеры собирают команду единомышленников – пенсионеров, желающих проводить время интересно и с пользой, и активных, инициативных людей, готовых поделиться своим опытом и знаниями, неравнодушных к бедам и проблемам своих сограждан, готовых пополнить волонтерские ряды!

Елена КРАСНОВА,
заведующий отделением дневного
пребывания Алатырского ЦСОН:
– Один из самых популярных и вдохновляющих проектов – проект «Фабрика здоровья-БРИЗ», который реализуется на базе нашего Центра, предлагает пожилым людям активные занятия спортом и пропагандирует ЗОЖ. Это повышает уровень активности наших подопечных. Вовлекает их в активную досуговую деятельность и формирует позитивные интересы, улучшает качество жизни и позволяет им самореализоваться.

Тамара СТЕПАНОВА, пенсионерка из Алатыря, участница проекта «Фабрика здоровья-БРИЗ»:

– Многие мои ровесники большую часть времени проводят в кресле у телевизора или на лавочке у дома. Многие жалуются на проблемы со здоровьем, а многим даже некому пожаловаться. Если человек мало двигается, мало общается, он чувствует себя подавленным. Таким людям очень нужна помощь волонтеров, которые будут вовлекать их в занятия физкультурой, рукоделием, другими видами творчества. Посильная физическая активность и общение в кружках по интересам помогают пенсионерам лучше справляться со своими недугами и проблемами. Когда мы вместе ходим собирать лечебные травы, ягоды, грибы, отмечаем день друзей на пикнике или собираемся на чай с пирогами, мы говорим себе: «Это был хороший день для меня и моих друзей»

«СЕРЕБРЯНЫЕ» ВОЛОНТЕРЫ ПОМОГАЮТ БЫТЬ АКТИВНЫМИ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ 1
Сотрудники ЦСОН и «серебряные» волонтеры на физкульт-разминке