Продолжает семейную династию

ХРУПКАЯ ДЕВУШКА В ПОГОНАХ ОБ УЧЁБЕ, РАБОТЕ И О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ.

 Давайте вспомним, как в старину люди выбирали свою профессию. С детства их обучали ремеслу и прививали любовь к семейному делу. От отца к сыну, от матери к дочери передавались знания и навыки. На Руси всегда была очень сильна династическая традиция. Ярким тому примером в нашем городе служит семья Маланьиных.

 «Плох тот солдат, не мечтающий стать генералом», — считает выпускница Рязанской Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Татьяна Маланьина, которая совсем недавно пополнила ряды уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике.

 Родилась Татьяна в Алатыре на стыке веков, в декабре 1999 года. С первого по восьмой класс училась в школе №9. Потом вместе с родителями переехала в Чебоксары, где продолжила учёбу во второй общеобразовательной организации. Окончив её на четвёрки и пятёрки, поступила в вышеуказанное учебное заведение.

Продолжает семейную династию 2

 С выбором она определилась ещё в детстве, так как вся её семья трудилась, а кто-то и до сих пор продолжает работать в УИС. Например, отец девушки сейчас является сотрудником чебоксарского СИЗО №1, а дедушка Александр Иванович Маланьин 13 лет возглавлял исправительную колонию №2, которая располагается в черте нашего города.

 Стоит отметить, что он всегда относился к своему делу добросовестно. Александр Иванович до сих пор служит примером для сотрудников данного учреждения. Это и неудивительно ведь под его руководством колония преображалась, развивалась, превращалась в то достойное учреждение, каким сегодня и является. Благодаря А.И. Маланьину в 2008 году в колонии был создан Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Появилось здесь и собственное подсобное хозяйство, включающее поголовье свиней и овец, мясомолочную ферму крупного рогатого скота, птицеферму. Его стараниями на территории учреждения был построен храм.

 Александр Иванович – прекрасный семьянин. Своим детям и внукам он передал лучшие человеческие качества – любовь к Родине, профессии и, конечно же, семье. Всё это сумел также привить и работникам колонии.

 «Когда я была еще совсем маленькой, то часто приходила дедушке на работу. Помню, как он сидел в своём кабинете в красивой форме, в погонах. Это меня всегда завораживало, и тогда я произносила вот такие слова: «Тоже хочу стать начальником», — улыбаясь, сказала Татьяна Маланьина.

Продолжает семейную династию 3

 Кроме папы и дедушки свою трудовую деятельность с уголовно-исправительной системой у нашей землячки также связали бабушка, мама, тетя и дядя.

Продолжает семейную династию 4

 Поэтому, как только она окончила школу, сразу же отправилась в Рязань, где поступила в Академию ФСИН России, которая сегодня является известной образовательной организацией. Выпускники этого высшего учебного заведения пользуются высоким спросом во всех регионах страны благодаря полученным за годы учёбы знаниям, выработанному профессионализму и ответственному отношению к службе.

 По словам Татьяны, поступить туда было и просто, и сложно одновременно. Вступительные экзамены и физическую подготовку, которая включала в себя комплексное силовое упражнение, а также бег на 100 метров и один километр, она сдала без каких-либо проблем. «Трудно было пройти медицинскую комиссию, проверяли, как говорится, от и до. К счастью, здоровье не подвело, и так я сделала первый шаг к своей мечте», — рассказала девушка.

 Что касается службы, то она, по мнению Татьяны Маланьиной, была совсем нелёгкой. «Когда мы стали курсантами, нас распределили по группам. Я попала в 112-ю учебную группу юридического факультета по специализации «Организация режима и надзора в УИС». С первого по третий курс у всех были предметы общеправового профиля, такие как гражданское право, уголовное право и трудовое право. На четвёртом курсе уже начались специализированные предметы, непосредственно связанные с организацией режима и надзора в исправительных колониях и следственных изоляторах», — вспоминает Татьяна.

 Но как она говорит, с теорией у неё было всё хорошо. Сложнее давалась сама служба. Испытания начались уже на первом курсе. «Практически с первых дней учёбы мне приходилось стойко переносить все тяготы и лишения военной службы», — поделилась наша землячка.

 Особенно ей запомнились первые лагерные сборы, которые проходили полтора месяца в лесу. По её словам, после города и лета привыкнуть к такому образу жизни было весьма непросто. Очень напрягал ещё и распорядок дня. «Думаю, суточные наряды запомню навсегда. Когда ночью спишь по четыре часа, это очень тяжело физически. Режим у нас был крайне жестким», — рассказала Татьяна Маланьина.

 Но чаще всего она вспоминает жизнь в казарме, где нашла новых подруг и друзей. Со всеми поддерживает тёплые отношения. «Нас было более ста девушек из разных регионов – Чувашии, Бурятии, Смоленска, Краснодара и этот список можно продолжать ещё долго. Учитывая, что вместе мы находились постоянно, 24 на 7, случалось всякое, но в основном, конечно, хорошее. Коллектив был сплочённым, поэтому дружу со многими, всё время переписываемся», — поведала Татьяна.

 За успехи в учёбе и добросовестное отношение к служебным обязанностям она имеет Благодарность начальника Академии.

 В Уголовно-исправительной инспекции рядовой внутренней службы Маланьина с августа этого года. В обязанности старшего инспектора информационно-аналитической группы входит работа с документацией. Но в планах у девушки – пойти учиться дальше. «На данный момент жду вступительных экзаменов, которые начнутся уже в конце этого месяца. Хочу поступить на магистратуру в родной академии. Это ещё два с половиной года обучения. Только теперь буду работать, а  учиться уже заочно.

 Считаю, что не стоит останавливаться на достигнутом, всегда нужно стремиться вперед, тем более диплом магистра даст мне гораздо больше возможностей и привилегий», — говорит Татьяна Маланьина.