Безопасность детей – дело взрослых

Лето закончилось, в школы возвращаются дети. Соскучившись за лето, они радостно здороваются, что-то громко обсуждают… 1 сентября учреждения образования всегда наполнены приятными хлопотами. Однако, к сожалению, 16 лет назад в этот светлый праздник в Беслане произошла страшная трагедия. Во время линейки по случаю Дня знаний группа террористов захватила школу. 3 сентября началась операция по освобождению заложников.
Именно в память о погибших в этот день, большей частью которых были женщины и дети, властями был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом.
В этом году исполняется 16 лет, как в нашей стране отмечается эта скорбная дата. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
К сожалению, это не единичный случай трагедии подобного рода. Захват театра на Дубровке, взрывы в московском метро, теракт в санкт-петербургском метро, теракт в аэропорту Домодедово…
Сегодня государство принимает различные меры, направленные на борьбу с терроризмом. Это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов.
Однако преступные замыслы все еще находят свое воплощение в жизни. И очень часто страдают от этого самые беззащитные члены нашего общества – дети. И самый последний случай, потрясший нашу страну своей жестокостью, это массовое убийство в гимназии № 175 Казани. 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил массовый расстрел
в родной школе. Таким образом, в результате его действий непосредственно на месте происшествия погибли восемь человек, в больнице умер один человек. Среди них было семеро детей и двое взрослых. Как известно, двое вахтеров пытались его задержать, однако один из них был убит. К счастью, сотрудники успели нажать тревожную кнопку, что сохранило множество жизней.
Однако спасти всех не удалось…Сложно сказать, что привело к этой трагедии, да и не нам судить. Наша цель как взрослых – максимально обезопасить подрастающее поколение от подобных происшествий.
В связи с этим в общеобразовательных учреждениях, включенных в перечень потенциальных объектов террористических посягательств, стали проходить проверки антитеррористической защищенности. Перед началом учебного года подобные мероприятия проводились и в Алатыре.
Осмотр школ города совершали начальник отделения УФСБ России по Чувашской Республике в г. Алатыре Дмитрий Егоров, начальник Алатырского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Чувашской Республике» Игорь Колов, начальник отдела специальных программ ГО и ЧС администрации города Алатыря Николай Ермилов.
Во время проверок было отмечено, что руководство школы обязано составить паспорт антитеррористической защищенности, а также обеспечить безопасность силами вневедомственной охраны или частных предприятий, предотвращать опасные ситуации, соблюдать пропускной режим.
В помещении должны быть установлены металлические двери, решетки на окна, системы сигнализации. Противопожарная и электробезопасность также должны находиться под постоянным контролем.
Что касается работы с родителями, доверительное общение с ними немаловажно, поскольку в их обязанности также входит обучение безопасному поведению своих детей. В свою очередь персонал и ученический состав должны участвовать в мероприятиях по гражданской обороне.
В настоящее время в каждой школе города проводятся совещания и планерки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, особое внимание на них уделяется пропускному режиму. В общеобразовательных учреждениях работают психологи, которые следят за климатом в коллективе и проводят индивидуальные наблюдения.
Как отметили проверяющие, в настоящее время никаких особых нареканий у них не возникло. У руководителей учреждений были некоторые вопросы, касающиеся материально-технической базы безопасности школ. Все эти темы взяты на контроль.