Соблюдайте тишину!

 Коси, коса, пока роса. Роса долой – и мы домой. Так звучит русская народная поговорка. Действительно, косить траву лучше рано утром, но не всегда. Точнее нельзя это делать спозаранку рядом с жилыми домами, так как это мешает людям нормально отдохнуть.

 В Чувашии действует закон, предусматривающий наказание за нарушение тишины и покоя граждан. В девятой его статье указано, что в будни с 23:00 и до 7 часов утра, а также в выходные или праздничные дни с 22:00 и до 8 часов утра необходимо соблюдать тишину. Нарушившие её, могут быть оштрафованы. Физлица в размере от 500 до 1000 рублей, должностные лица – от 1000 до 1500, юридические лица – от 10 000 до 30 000 рублей. За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается.

 Исключением являются действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций; проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации; действия, которые совершаются при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешённых органами государственной власти или органами местного самоуправления.

 На днях к нам в редакцию позвонил житель Ямской и сообщил, что в пять часов утра его разбудил звук работающего триммера. Работник, пришедший подстричь траву в общественном месте, в такую рань поднял на ноги не только этого мужчину, но и всех вокруг, в том числе и маленького болеющего ребёнка, которого родители незадолго еле уложили спать. Выяснить, кто нарушил тишину в столь ранний час, к сожалению, не удалось.

 Жалобы часто поступают также на мото- и автолюбителей, которые с треском и визгом гоняют по ночам, мешая горожанам спокойно заснуть. Хочется ещё раз напомнить, что в нашей республике действует закон, предусматривающий наказание за нарушение тишины и покоя граждан.

 Дорогие алатырцы, давайте уважать друг друга. Каждый из нас имеет право на отдых, и никто не вправе лишать его.