Рассекая волны Байкала, вошла в историю

 В Иркутской области прошёл экологический заплыв «За чистый Байкал». В нём приняли участие как опытные пловцы, пересекавшие Беренгов пролив и Ла-Манш, так и совсем юные. В их числе – наша землячка Татьяна Устимова, которая в настоящее время живёт в Москве и работает тренером по плаванию.

 Этот вид спорта Татьяна любит с детства. Плаванием она занимается с 9 лет. Тренировала её тренер-преподаватель физкультурно-спортивного комплекса Лариса Ведина. Именно она посоветовала девушке поступить в Новочебоксарское училище олимпийского резерва, увидев в своей воспитаннице огромный потенциал и трудолюбие. В этом году кандидат в мастера спорта, рекордсменка Чувашии Татьяна Устимова стала чемпионкой России по зимнему плаванию. Ранее по этому виду спорта она становилась победителем этапов Кубка мира. Поэтому и неудивительно, что тренер российской сборной пригласил её на это мероприятие.

 Главные цели данной акции – провести мониторинг состояния окружающей среды и воды озера Байкал, его проблемных участков в районе города Байкальска и посёлка Култук, а также научные исследования по влиянию «гипотермии» на организм человека в экстремальных условиях.

 Как отметил один из организаторов мероприятия, генеральный директор ФГУП «Федеральный экологический оператор» Константин Сиденко: «Этот заплыв – символичен. Его участники прилетели из разных городов страны не побеждать в соревнованиях, а подчеркнуть значимость озера Байкал для всего мира. Также они познакомились с проектом по рекультивации бывшего БЦБК, который сейчас реализуется в рамках национального проекта «Экология». Байкал – жемчужина Сибири и её необходимо беречь».

 Маршрут, который предстояло преодолеть спортсменам, — «порт Байкал – город Байкальск – город Слюдянка». Его протяжённость составляет 115 километров 600 метров. Эту дистанцию они проплыли за 38 часов 22 минуты. Всё это время пловцы работали в безостановочном режиме днём и ночью, меняя друг друга каждые 30 минут. При этом никто из них не использовал гидрокостюм, а температура воды порой колебалась от 11 до 18 градусов! Татьяна участвовала в семи этапах, каждый из которых составлял по 1600-1800 метров. Рассекая волны Байкала, вошла в историю 1

 Как утверждают организаторы акции, данный маршрут являлся уникальным и довольно сложным, ранее ни кем ещё не преодолённым. «Это был мой первый опыт в подобном мероприятии. Рада, что всё прошло успешно. У нас подобралась очень сильная команда, которая помогала своим духом преодолеть такое большое расстояние. Свой первый этап начала в 23:00. Плыть в полной темноте и под яркие вспышки молнии над головой было не так просто, но я сделала это! И, вообще, все ребята достойно прошли испытания, потому что каждый из нас участвовал лишь с одной целью – помочь природе Байкала!», — рассказала Татьяна Устимова.

 Таким образом, скромная девушка из Алатыря вошла в историю. Сейчас она не только рекордсменка России по зимнему плаванию, но и одна из тех, кто не остался в стороне и помог самому глубокому озеру в мире!