Шесть десятилетий на службе исполнения закона

 ФКУ «Исправительная колония №2 УФСИН России по Чувашской Республике» было открыто в Алатыре 3 августа 1961 года. С тех самых пор сотрудники учреждения с честью несут свою основную миссию по возвращению оступившихся осужденных женщин в полноценное общество.

 Как известно, историю пишут люди. Под руководством первого начальника колонии В.А. Лёвина началось строительство коммунально-бытовых объектов, инженерных сооружений, охранных и производственных помещений. Тогда в учреждении содержались мужчины, и главным видом производства являлась деревообработка. В 1969 году была произведена смена спецконтингента, вместо мужчин в колонию привезли впервые осужденных женщин, а деревообработку сменило швейное производство.

 В 1971 году учреждение возглавил полковник внутренней службы Николай Ларин. Николай Николаевич не просто живая легенда нашей колонии, но и гордость всей чувашской уголовно-исправительной системы. Несмотря на почтенный возраст, он работает до сих пор. Являясь активным участником Совета ветеранов учреждения, делится бесценным опытом, сотрудникам служит примером для подражания. Н.Н. Ларин – Почётный гражданин города Алатыря, имеет множество наград, в том числе боевые ордена и медали. В период его работы в июле 1972 года спецконтингент снова сменился на неоднократно судимых женщин. Также была проведена масштабная реконструкция жилой и производственной зон. Николай Николаевич руководил строительством и поддерживал в колонии по-военному строгую дисциплину.

 В 1986 году Николай Ларин передал дела Михаилу Арапову, который вывел швейное производство на более высокий уровень. Все девять лет, пока начальствовал Михаил Иванович, учреждение являлось лидером по производственным показателям.

 Когда колонией руководил Николай Осипов, в учреждении активно развивалась воспитательная работа. Результат – призовые места на всевозможных смотрах-конкурсах. Кроме того, он предпринимал все усилия, чтобы после непростых 90-х вернуть колонии былую самоокупаемость и получение стабильной прибыли.

 С 1998 по 2011 год учреждение возглавлял полковник внутренней службы Александр Маланьин. В годы его руководства в колонии произошёл серьёзный скачок в развитии. В 2008 году был создан Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Появилось собственное подсобное хозяйство, включающее поголовье свиней и овец, мясомолочную ферму крупного рогатого скота, птицеферму. Благодаря Александру Ивановичу на территории учреждения был построен православный храм.

 Модернизация колонии продолжалась и тогда, когда её начальником стал полковник внутренней службы Александр Ильницкий. При нём была начата работа по техническому оснащению учреждения, взят курс на гуманизацию в рамках внедрения Концепции развития УИС РФ до 2020 года.

 С 2015 года колонию возглавляет подполковник внутренней службы Юрий Шушарин. Под его руководством были произведены существенные изменения в обустройстве комфортной среды для
осужденных, отбывающих наказание в учреждении. В период с 2015 по 2017 годы колония стала первым женским пенитенциарным учреждением в Чувашии, принявшим участие во втором этапе эксперимента по апробации модели Центров исправления осужденных. С мая 2019-го на базе ФКУ ИК-2 функционирует участок колонии-поселения. Со второй половины того года в учреждении взято за практику предоставление отпуска с выездом положительно характеризующимся осужденным, включая осужденных женщин, переведённых для дальнейшего отбывания наказания в участок колонии-поселения. 14 осужденных за это время воспользовались этой возможностью и побывали дома.

 Опираясь на многолетний плодотворный опыт, преумноженный на самые передовые и современные методы, весь коллектив учреждения сейчас успешно решает свои задачи.

 Все осужденные, кроме женщин пенсионного возраста, трудоустроены на швейном производстве. Уровень заработной платы позволяет им не только погашать иски и выплачивать алименты, а также оказывать помощь своим семьям, полностью обеспечивать себя всем необходимым. Отменное качество выпускаемой продукции, наикратчайшие сроки выполнения заказов давно известны за пределами нашей республики и обеспечивают всё новые и новые объёмы.

 Среди многообразия средств исправления осужденных можно выделить воспитательную работу. Лекции и беседы, социально-правовая учёба, Школа подготовки к освобождению, психологические и медицинские часы – эти мероприятия проводят представители всех отделов и
служб колонии. Сами осужденные женщины с удовольствием организуют и проводят самые разные по характеру мероприятия: тематические, литературно-музыкальные и духовно-нравственные часы, викторины, диспуты, читательские конференции. Благодаря этому у них открываются новые неожиданные способности. Многие только здесь впервые выходят на сцену, начинают читать классическую литературу, берут в руки кисти и карандаши, сами начинают сочинять стихи.

 Воспитательная работа всегда сопряжена с получением или повышением уровня образования. Осужденные женщины у нас имеют возможность получать обязательное среднее образование, среднее профессиональное и высшее образование.

 Большое внимание в учреждении уделяется формированию комфортной среды для осужденных женщин, отбывающих наказание в колонии, созданию атмосферы гармонии и эстетики. При этом занимаясь в кружке ландшафтного дизайна, они развивают творческий и художественный вкус, стремление к порядку. Ежегодно осужденные создают скульптурные группы на актуальные темы: «Экология», «Волонтёрство», «Детство» и т.п. Их силами оформлена скульптурами спортивно-досуговая площадка «Авангард», создана Аллея славы.

 В последние годы в рамках Концепции развития УИС РФ учреждение сотрудничает с другими организациями, которые также работают с осужденными. Для спецконтингента исправительной колонии организуются встречи с профессиональными артистами, поэтами, писателями и спортсменами. Большую поддержку учреждению оказывают Попечительский совет, Совет ветеранов ФКУ ИК-2, Совет родственников осужденных, ОНК. Тесно учреждение контактирует с Пенсионным фондом, Центром занятости населения, центральной библиотекой, городским Дворцом культуры и религиозными организациями.

 Так как осужденные женщины находятся в полной изоляции от общества и у них отсутствует интернет, компенсируют им его свежая пресса – федеральная и местная, телевидение. Но самыми популярными являются новости самой колонии, которые транслируются на студии кабельного телевидения. Корреспонденты кружка «Наш взгляд» освещают новости учреждения, события из жизни отрядов и отдельных осужденных, снимают репортажи с производства и концертных мероприятий.

 В колонии взаимодействуют многие отделы и службы. Поддерживаются лучшие традиции ФКУ ИК-2: наставничество, работа ветеранской организации, приверженность к здоровому образу жизни, выездные мероприятия и Дни здоровья, совместные экскурсии коллектива, активное участие сотрудников в региональных, всероссийских и международных конкурсах.

 В эпоху нововведений и реформ в уголовно-исполнительной системе на первом месте остаётся воспитание в каждом сотруднике чувства чести, служебного долга и преданности выбранной профессии.

 «Золотой фонд» учреждения составляют его ветераны, у нас их 223. В колонии действует Совет ветеранов, председателем которого является В.Г. Рузавин. Советом обсуждаются нужды ветеранов, состояние их здоровья, принимаются конкретные решения. Сотрудники регулярно посещают ветеранов на дому, оказывают им адресную материальную помощь, направляют поздравительные открытки и приглашения на концертные программы. Неизменно ветераны присутствуют на ежегодном строевом смотре личного состава, посвящённом Дню Победы.

 Коллективом учреждения в рамках оказания шефской помощи детям и подросткам, находящимся на отдыхе в противотуберкулёзном санатории «Чуварлейский бор», несколько раз в год проводятся благотворительные акции. Многие осужденные также выражают желание участвовать в подобной благотворительной деятельности и вносят посильную помощь: вяжут носочки и варежки, шьют футболки, полотенчики, с радостью отправляют детям сладости к чаю.

 2021 год для ФКУ ИК-2 – юбилейный! 60 лет на службе исполнения закона! Поистине работа в уголовно-исполнительной системе – это ежедневный колоссальный труд, посильный только мастерам своего дела. Благодаря богатому опыту, накопленному за годы работы, а также новаторскому подходу постоянно улучшается качество работы, казалось бы, и так доведённое до совершенства. В основе этой работы лежит ответственность за будущее других людей. Работник УИС – это патриот, посвящающий свою жизнь служению народу и своей стране.

 Поздравляем всех сотрудников и ветеранов с юбилеем колонии! Каждый из вас внёс огромный вклад в развитие нашего учреждения. Желаем вам здоровья, неиссякаемой энергии, душевной теплоты! Пусть развивается любимое учреждение, пусть крепнет ваше благополучие и уверенность в завтрашнем дне!

Т.В. Егорова, заместитель начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике –
Чувашии