АО «Электроавтомат»: возрождение традиций

2 августа празднует свой 61-й день рождения АО «Электроавтомат». На протяжении более шести десятилетий завод является одним из ведущих городских предприятий. В канун очередной годовщины со дня основания завода мы побеседовали с начальником отдела управления персоналом АО «Электроавтомат» Ларисой БОЧКОВОЙ.

🗣– Лариса Васильевна, каждый новый год работы – это определенный промежуточный рубеж. С какими достижениями вступает завод в новый год своей истории?

– В 2021 году у завода «Электроавтомат» замечательные показатели, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса. Заработная плата работников предприятия выросла на 18% и как всегда выплачивается своевременно без задержек два раза в месяц. Продолжают расти объемы заказов, что требует увеличения численности квалифицированного персонала. Мы рады принимать на работу не только специалистов, но и тех, кто хочет получить профессию. Безусловно, одна из основных задач АО «Электроавтомат» – здоровье и благосостояние наших работников и их семей. В социальной сфере позитивные преобразования наметились в этом году. Руководством АО «Электроавтомат» принято решение возродить некогда забытые лучшие заводские традиции, направленные в первую очередь на заботу о коллективе.

🗣– Как начальник кадровой службы предприятия расскажите о проектах, направленных на благополучие коллектива.

– В этом году на нашем предприятии внедрен пилотный проект «Дотация на питание для работников АО «Электроавтомат». Возмещение заводом части стоимости питания было еще в советские годы. Поэтому наш новый проект – это возрождение хорошей традиции. Система по обеспечению работников горячим питанием на льготных условиях заработала с мая этого года. На коллектив поваров под руководством Ксении Воронковой ложится большая ответственность по соблюдению противоэпидемиологических мер безопасности. Обеды в столовой пользуются спросом. Выделение дотаций на питание положительно влияет на микроклимат в коллективе. Вкусная, полезная и разнообразная пища улучшает настроение, повышает работоспособность, что сказывается на качестве работы. Хочется отметить фельдшерский здравпункт, благодаря профилактическим мероприятиям и усилиям которого работоспособность коллектива остается на высоком уровне. Одной из мер социальной поддержки является приобретение акционерным обществом путевок в детский оздоровительный лагерь. А для детей работников, желающих потрудиться в летнее время, организуются временные рабочие места.

🗣– Предусмотрены ли какие-либо поощрения к дню рождения завода?

– За добросовестное отношение к работе, большой личный вклад в развитие предприятия и в честь дня рождения завода 20 наших работников награждены грамотами администрации города Алатыря и АО «Электроавтомат». Еще 12 человек занесены на Доску почета, которая была установлена у заводской проходной к 61-й годовщине со дня основания нашего предприятия. В числе передовиков производства братья Алексей и Иван Шалуновы, представители заводской династии. Старший Алексей – слесарь-наладчик сборочного цеха, младший Иван – слесарь-инструментальщик инструментального цеха. Для них Доска почета – это семейная традиция. Родители их много лет проработали на предприятии. Еще будучи мальчишками, они, глядя на заводскую Доску почета, гордились своими родителями. Теперь повод для гордости есть и у их детей.
Среди работников завода, которые являются гордостью предприятия, – ведущий экономист отдела экономики Елена Атемасова, начальник КБ отдела главного конструктора Наталья Генералова, начальник сборочного цеха Наталья Гулина, наладчик оборудования гальвано-штамповочного цеха Сергей Игошин, наладчик станков и манипуляторов с ПУ механического цеха Александр Коноплев, прессовщик изделий цеха переработки пластмасс Иван Мальчиков, начальник БТК отдела технического контроля Ирина Титова, гальваник гальвано-штамповочного цеха Владимир Хохлов, электромонтер энергомеханической службы Виталий Хуснетдинов, а также инженер отдела главного технолога Наталья Фисенко. Размещение фото работников на Доске почета демонстрирует признание их заслуг и мотивирует на дальнейшие производственные успехи всех членов коллектива.
Еще одна из традиций – присвоение звания «Ветеран АО «Электроавтомат». В 2021 году этого звания удостоены четыре человека, которые отработали на заводе более 25 лет.
Пользуясь случаем, хочу поздравить работников нашего предприятия с 61-й годовщиной со дня основания АО «Электроавтомат» и пожелать заводу двигаться только вперед! Искренне надеюсь, что впереди у нас возрождение главной традиции – первая строчка в городском экономическом соревновании! Пусть АО «Электроавтомат» процветает и развивается, а работники предприятия чувствуют себя социально защищенными и получают от работы как материальное, так и моральное удовлетворение!