Торговля – важная сфера экономики

 Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники сферы торговли и общественного питания. Торговое дело – одно из самых древних в истории человечества. Во все времена этот нелёгкий труд был востребован, и до сих пор каждый из нас ежедневно сталкивается с представителями этой профессии.

 Сегодня в этой сфере работают грамотные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые вносят большой вклад в развитие экономики.

 Предприятия торговли и общественного питания обеспечивают население необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места, налоговыми отчислениями пополняют бюджет, умело оформленными фасадами, витринами, клумбами и газонами придают населённым пунктам современный и привлекательный вид.

 Торговля вносит особый вклад в общее развитие предпринимательства в нашей республике, в том числе в Алатыре и Алатырском районе. На сегодняшний день на территории муниципалитетов функционируют 430 объектов розничной торговли, 36 – общественного питания (в городе – 338 и 34, в районе – 92 и 2, соответственно). Кроме того, в Алатыре постоянно работают две универсальные ярмарки.

 На предприятиях потребительского рынка в двух муниципалитетах организовано 1664 рабочих места (в городе – 1500, в районе – 164).

 С начала текущего года в Алатыре введён в эксплуатацию один объект потребительского рынка.

 В городе субъектами малого предпринимательства осуществлены инвестиции в размере 16 000 000 рублей.

В Алатыре оборот розничной торговли всех форм собственности в 2021 году сложился в объёме 1076 млн руб., что на 11,3% больше аналогичного периода прошлого года. В районе – 195,6 млн рублей, что на 4% выше аналогичного периода 2020 года.

 Товарооборот общественного питания в 2021 году в городе составил 5 млн руб., в районе – 1,65 млн рублей.