В армию – Родину защищать!

 Весна и начало лета – горячая пора для молодых людей, которые в скором времени готовятся вступить в ряды российской армии. На вопросы, связанные с проведением призывной компании в этом году, нам ответил военный комиссар Чувашской Республики Бахтиер Холиков.

 — Бахтиер Махмаджонович, внесла ли пандемия коррективы по выполнению мероприятий, связанных с призывом на военную службу на территории Чувашии?

 — Вот уже три месяца, как в России стартовала весенняя призывная кампания. Главная задача не допустить возникновения и распространения инфекции среди призывников и гражданского персонала военного комиссариата. В военном комиссариате обязателен масочный режим, социальная дистанция, санитарная обработка и кварцевание помещений. При отправке на сборный пункт, за 4-5 дней ребята проходят тестирование на короновирус. На сборном пункте ребят ждет еще одна проверка на COVID-19, на этот раз экспресс тест, результат которого будет известен через 20 минут. Ожидать результат призывник будет в отдельном помещении. И только получив подтверждение, что все в порядке, молодые люди попадают в общее помещение сборного пункта. После этого они убывают в часть, где их ждет еще одно тестирование и обязательный двухнедельный карантин.

 — Какие изменения за последние годы произошли в законодательстве по вопросам призыва?

 — В настоящее время ст.24 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» не претерпела изменений по вопросам представления отсрочек. Один из часто задаваемых вопросов будет ли учащимся 11 классов представляться отсрочка до начала осеннего призыва. Да при успешной сдаче ими ЕГЭ. Еще один из актуальных вопросов. Это возможность юношей, окончившие средние и высшие профессиональные учебные заведения идти не на срочную службу, а заключить контракт с Министерством Обороны РФ и идти служить по контракту на два года. Стабильное денежное довольствие, социальный пакет, возможность вступления в военную ипотеку и в получение квартиры. В прошлом году этим правом воспользовались более 200 призывников.

 — Где и в каких родах войск будут проходить службу ребята? Учитывает ли пожелания юноши призывная комиссия? Как попасть служить в кремлевский полк?

 — Наши ребята проходят службу во всех регионах Российской Федерации. Это войска национальной гвардии, сухопутные войска, военно-космические силы и т.д. В этом году, кто отучились в ДОСААФе и получили военно-учетную специальность водитель – парашютист отправятся служить ВДВ. Призывная комиссия выносит решение на основании пожеланий призывника, его профессиональной пригодности, физического состояния, категории годности, семейного положение, характеризующих документов.

 — Обрисуйте, пожалуйста, портрет типичного современного призывника (возраст, образование, семейное положение).

 — Это молодой человек в возрасте 19-20 лет, имеющий средне-техническое образование, неженатый, временно неработающий (так как только что закончил учебное заведение), осознающий, что служба в Вооруженных Силах открывает новые возможности в трудоустройстве (служба во всех силовых ведомствах и государственных структурах подразумевает, что будущий сотрудник  должен был пройти военную службу по призыву в ВС РФ).

 — Насколько остро стоит у нас проблема уклонения от службы и какие меры принимаются для ее решения.

 — Не секрет, что такие ребята есть. Можно нарисовать два портрета уклониста это:

 1. Гражданин, привлекавшийся к уголовной ответственности и соответственно, пренебрежительно относящийся к закону.

 2. Гражданин из неполной семьи или женат, который постоянно или вахтовым методом работает в других областях России, тем самым помогает своей семье. Не осознает, что уклонение от службы в армии встанет для него более остро после исполнения 27 лет.

 За 2020 год к административной ответственности было привлечено порядка 80 ребят. Районными судами шесть человек осуждены по ст.328 УК РФ за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

 — Куда могут обратиться военнослужащие, призывники, их родственники за консультацией по вопросам законодательства, связанного с прохождением военной службы.

 — Номера «горячей линии» по вопросам призыва военного комиссариата Чувашской Республики с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 по телефону:  8 (8352) 62-12-67.