Памяти митрополита Варнавы

Человеческая жизнь скоротечна, и каждый из нас когда-то станет воспоминанием. Но что мы оставим после себя в душах других людей и будут ли они хранить память о нас – вопрос открытый. Алатырский краеведческий музей совместно с Алатырской епархией и Чебоксарским Свято-Троицким мужским монастырем организовали выставку «Я полюбил Чувашию», посвященную 90-летию со дня рождения ныне почившего митрополита Чебоксарского и Чувашского ВАРНАВЫ.

Торжественное открытие выставки состоялось 24 июня. Что знаменательно, в этот же день русская православная церковь чтит память святых апостолов Варфоломея и Варнавы.
В числе пришедших на мероприятие присутствовали священнослужители, работники и ветераны учреждений культуры и общественных организаций, а также прихожане алатырских храмов.
Выставку открыла директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова. Она отметила, что это первое мероприятие, которое проходит в обновленном здании музея, которое располагается на улице Комсомола, и это не может не радовать.Также Татьяна Алексеевна поблагодарила епископа Алатырского и Порецкого Феодора и наместника Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрита отца Василия (Паскье) за сотрудничество.
Епископ Алатырский и Порецкий Феодор отметил, что данная выставка была открыта в Чебоксарах в день рождения митрополита, а в Алатыре – в день его ангела. И все это, конечно, не случайно, поскольку владыка очень любил наш город и всегда с большой радостью приезжал служить сюда.

Памяти митрополита Варнавы 3
Много теплых слов в адрес митрополита было сказано отцом Василием, который стал одним из инициаторов выставки в память о нем. По его словам, владыка оказал большое влияние на его решение о переезде в Россию. И, как было отмечено, неспроста с греческого языка имя Варнава переводится как «сын утешения». До конца своей жизни он находил для каждого особые слова
поддержки и умел дать совет, еще даже не услышав, с какой проблемой к нему обратился человек. Священник отметил, что и в настоящее время, когда со смерти владыки прошло больше года, в трудные минуты он ощущает его незримую помощь.

Памяти митрополита Варнавы 1
Как известно, митрополит Варнава (Кедров) – потомственный священник, родился в Рязанской области. В Чувашию приехал в 1976 году, кода ему уже исполнилось 45 лет. Восемь лет Варнава прослужил в сане епископа, в 1984 году стал архиепископом, а в 2001 году занял пост митрополита Чебоксарского и Чувашского. Он всегда говорил, что полюбил Чувашию и чувашский народ за трудолюбие, доброту и открытость их сердец Богу.

Что касается выставки, планшеты с фотографиями о жизни и служении Варнавы были подготовлены отцом Василием, личные вещи владыки предоставлены наместником Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря игуменом Софронием (Дубровиным). Это портрет Оптинского старца Амвросия, икона Божией Матери «Геронтисса», четки и посох. 

Памяти митрополита Варнавы 2Также организаторы представили вниманию гостей икону Сергия Радонежского с частицей мощей, которую митрополит подарил мужскому монастырю.
Посетить данную выставку можно в течение месяца по адресу: ул. Комсомола, д. 47. Время работы: с 11.00 до 17.00. Выходные дни: пятница и суббота. Вход свободный.

Памяти митрополита Варнавы 4 Памяти митрополита Варнавы 5 Памяти митрополита Варнавы 6