В Алатыре пожарные и предприятия города участвуют в ликвидации последствий возгорания на полигоне ТБО

В Алатыре принимают меры по ликвидации последствий возгорания на полигоне ТБО и предупреждению появления новых очагов возгорания. В настоящее время новых очагов возгорания нет, процесс тления происходит на 55% площади всего полигона.

Самовоспламенение глубинных слоев отходов произошло из-за наступления аномальной жары.

По сообщению городских властей, в ликвидации возгорания и предупреждении появления новых очагов наряду с сотрудниками ПЧ-17 участвуют предприятия города: МУП «Водоканал», МУП «Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей», АО «Электроавтомат», АО «Алатырский механический завод».
На полигоне обеспечен круглосуточный патруль сотрудников и техники МУП «Чистый город». В случае появления новых очагов возгорания привлекаются дополнительные силы и средства.

Благодаря технике городских предприятий обеспечен бесперебойный подвоз воды к полигону для заправки пожарной машины ПЧ-17.

Напомним, возгорание на полигоне ТБО произошло 25 июня. Пожар удалось локализовать силами МЧС. После чего место, где произошло возгорание, было засыпано землей. Для этих целей было завезено более 200 тонн грунта. Также очаг тления был отсечен от остальной площади полигона ТБО с целью нераспространения тления на всю площадь полигона, произведена отсыпка грунтом по периметру полигона, осуществлена противопожарная опашка территории полигона для недопущения горения на землях, прилегающих к полигону.

На совещании в городской администрации вчера были заслушаны руководители медицинских организаций. По официальным данным, пострадавшие от возгорания и его последствий, задымления в медицинские учреждения города не обращались. Рабочие совещания по определению плана дальнейших действий собираются ежедневно.

Местные органы власти обращают внимание: на протяжении нескольких дней разные микрорайоны города накрывает задымление и запах гари, связано это с периодической сменой направления ветра и с процессом тления внутренних слоев отходов на полигоне.

В Алатыре пожарные и предприятия города участвуют в ликвидации возгорания на полигоне ТБО 1