Рязанские эксперты прокомментировали законодательную инициативу о «приземлении» иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции

 Законодательной инициативой предусмотрено, что владельцы информационных ресурсов, суточная аудитория которых составляет более 500 тысяч российских пользователей, должны будут создать в России филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица. Они должны будут в полном объёме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории РФ.
 
 Законодательная инициатива призвана обеспечить равные условия исполнения законодательства для российских и зарубежных игроков отечественного цифрового рынка.
– Законопроект, предусматривающий создание российских представительств иностранных IT-компаний, на мой взгляд, важен для развития отечественного рынка, представители которого сейчас, в силу особенностей ведения бизнеса, не могут конкурировать с коллегами из-за рубежа, — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин. —  Открытие подобных представительств мировых игроков поможет сделать рынок более прозрачным, определить правила игры, которым сейчас многие не подчиняются, увеличить поступления в бюджет за счёт налоговых платежей. Поддерживаю мнение многих коллег – требование легализации на российском рынке не создаст проблем для многих мировых гигантов, но будет иметь важные последствия для тех, кто ведёт IT-бизнес здесь: им станет проще взаимодействовать с поставщиками услуг, решать юридические вопросы и заключать посреднические сделки.
 
 – Любые иностранные хозяйствующие субъекты предпринимательской деятельности, ведущие деятельность на территории нашей страны, обязаны создавать и регистрировать в РФ представительства, филиалы или совместные предприятия, — отметил председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России” Алексей Тюменев. — Это должно относиться и к организациям в IT сфере. Фактически они оказывают услуги на территории России. В силу специфики работы, IT компании могут находиться в любой стране мира, а услуги оказывать в нашей стране. Это не освобождает их от соблюдения российского законодательства. Поэтому законодательная инициатива вполне обоснована и своевременна. Это уравняет все компании в сфере IT технологий, как зарубежные, так и отечественные.
 
 Директор АНО «Цифровой регион» Вячеслав Попов подчеркнул: «Приземление» крупных игроков на рынках информационных услуг – это положительная практика для граждан, т.к. она уравнивает условия существования на рынке иностранных и отечественных игроков, а также устанавливает единые правила игры в области хранения и обработки персональных данных. Немаловажную роль это сыграет и в плане регулирования распространения информации, имеющей критический характер, например, экстремистских материалов или информации об оперативных действиях сил правопорядка. Кроме того, в последнее время наблюдаются попытки цензурирования информационных материалов российских СМИ на иностранных платформах по политическим мотивам или навязчивое продвижение противоправных мероприятий. На это данная законодательная инициатива тоже повлияет».