Депутат Госдумы РФ Николай Малов посетил посёлок Первомайский Алатырского района

 Сегодня депутат Государственной Думы Российской Федерации от Чувашии, член фракции «Единая Россия» Николай Малов с рабочим визитом посетил посёлок Первомайский Алатырского района. Здесь его встретили глава районной администрации Нина Шпилевая, глава Первомайского сельского поселения Елена Шумилова, настоятель местной обители Владимир Теплов.

 Как известно, история образования этого населённого пункта тесно связана с находившейся здесь в 30-50-ые годы прошлого века исправительно-трудовой колонии. В советские годы она была одной из самых засекреченных и специализировалась на лесозаготовках. На окраине посёлка, который ещё называют Чувашским Бутово, захоронены тысячи замученных узников лагеря. Точную цифру погибших сегодня никто не знает. Среди тех, кто лежит в безвестных могилах, сотни пострадавших за веру. Установлено, что среди жертв репрессий около 80 священников, причём четверо из них – Игнатий Лебедев, Михаил Самсонов, Димитрий Воскресенский и Тамара Сатси причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских.

 На благотворительные пожертвования в Первомайском возведён Храм царственных страстотерпцев. В настоящее время ведутся работы по созданию мемориального комплекса в память о погибших в колонии. Н.В. Малов посетил места строительства, пообщался с настоятелем обители, отцом  Владимиром (Тепловым). Батюшка подробно рассказал о том, что уже удалось сделать и что ещё предстоит. «То, что вы делаете – великое дело. Всё, что здесь происходило в первой половине XX века – это наша история. И наша задача сейчас – ее сохранить, передать другим поколениям», — сказал Николай Владимирович.

 В посёлок Николай Малов приехал не с пустыми руками. Он привёз саженцы плакучей ивы, которые были высажены на территории храма. Одно деревцо Николай Владимирович посадил лично. «Уверен, что уже совсем скоро здесь станет очень красиво и уютно, а деревья эти будут придавать особый колорит», — подчеркнул он.

 Подробнее о рабочем визите депутата Госдумы РФ Н.В. Малова в посёлок Первомайский читайте в следующем номере газеты «Алатырские вести».

 Фоторепортаж