Первая победа!

С приятной вестью наши юные баскетболистки вернулись домой 14 мая. Впервые они стали чемпионками республики!

Вообще, подопечные Натальи Гомзы, тренера-преподавателя физкультурно-спортивного комплекса, уже успели приучить нас к таким приятным новостям. Только в этом году у них два «золота»! Первое завоевали девушки в возрасте до 18 лет, одержавшие яркую победу на Первенстве Чувашии, которое состоялось в феврале. Теперь пришло время отличиться их подругам, которые немного моложе, и завоевать награду высшей пробы. Два года назад, выступая еще в другой возрастной группе, они стали серебряными призерами.

Первенство республики по баскетболу среди девушек в возрасте до 16 лет проходило 12-14 мая в Чебоксарах. Честь Алатыря на этих соревнованиях защищали Софья Нуякшева, Елизавета Крисанова, Валерия Федорова, Ольга Шеремета, Вероника Колотова, Ксения Балалаева, Анна Чекашкина, Ирина Андреева, Ангелина Гонта и Евгения Волкова.

Свое выступление на этом турнире наши землячки начали с четвертьфинала, где встретились с командой из Цивильского района, уверенно обыграв ее со счетом 42:11. Свои первые минуты на площадке успешно провели и самые юные спортсменки Ангелина Гонта и Евгения Волкова. Женя отдала результативную передачу, а Ангелина набрала два очка, забив мяч в корзину.

В полуфинале алатырским баскетболисткам предстояло сыграть с прошлогодними победителями первенства. С самого начала наши девушки взяли инициативу в свои руки и повели в счете. С каждой минутой их преимущество росло. В итоге, они победили со счетом 43:22. Самыми результативными у нас стали Елизавета Крисанова, Валерия Федорова, Ольга Шеремета и Вероника Колотова.

В финале подопечные Н.А Гомзы играли с самыми опытными спортсменками, представляющими столицу Чувашии. И здесь на площадку вышла наша самая титулованная баскетболистка Софья Нуякшева. Она сумела нейтрализовать лидера чебоксарской дружины и помогла на подборе своим, более юным спортсменкам. Но соперницы тоже хотели победить, так как предыдущие два года в этой возрастной категории победителями становились баскетболистки из Алатыря. Поэтому и неудивительно, что матч получился интересным, боевым, держал в напряжении зрителей до последней секунды. Одним словом, настоящая финальная игра! Сначала преимущество было на стороне чебоксарских спортсменок, но, к середине матча, нашим баскетболисткам все-таки удалось сравнять счет, и после первой половины игры он был таковым – 21:21.

Во втором отрезке алатырской команде удалось завладеть хоть и небольшим, но преимуществом. На последней минуте наши спортсменки в очередной раз вышли вперед, а их соперницы смогли ответить лишь одним точным броском с линии штрафной. Итоговый счет матча – 30:29.

Таким образом, эта дружина впервые стала чемпионом республики и поддержала победный настрой старших подруг по команде.