Вопросы развития социальной сферы представительницы Совета женщин города и члены Собрания депутатов Алатыря обсудили с вице-премьером правительства республики Аллой Салаевой

В Алатырской детской школе искусств заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева встретились с депутатским корпусом и активистками женсовета города Алатыря.

Перед совещанием вместе с директором АДШИ Наталией Декаевой вице-премьер совершила обзорную экскурсию по учреждению. Алла Леонидовна тепло отозвалась о работе школы искусств, отношении ее руководства и педагогов к своей работе, успехах воспитанников. В АДШИ за последние три года произошли масштабные преобразования. Она изменилась внешне – отремонтирован фасад здания, также проведен внутренний текущий ремонт, открыт виртуальный концертный зал.
В обновленных кабинетах проходили занятия, Алла Салаева посетила урок педагога фортепианного отделения Алии Абрамовой.

Затем в большом концертном зале АДШИ началось совещание с Собранием депутатов и активом городского Совета женщин. Были обсуждены вопросы развития здравоохранения, спорта, образования, культуры.

Говоря о здравоохранении, Алла Салаева затронула ситуацию с пандемией коронавируса. Вице-премьер отметила, что временное перепрофилирование акушерского отделения роддома в Алатыре под ковидный центр стало для республики серьезным решением, которое в дальнейшем помогло контролировать ситуацию с заболеваемостью, и поблагодарила медработников Алатырской районной больницы за самоотверженный труд: «Тот стержень, который продемонстрировали медики учреждения, стал примером для других коллег. После этого ковидные центры были открыты в других районах республики».
Она напомнила, что все значимые преобразования во всех сферах жизни республики на ближайшие пять лет заложены в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. Говоря о здравоохранении, это создание в ближайшие годы на базе ЦРБ полноценного межтерриториального медцентра с оснащением высокотехнологичным оборудованием, в том числе КТ, расширением мощностей и площадей. 117 млн планируется направить на капремонт терапевтического и хирургического корпусов ЦРБ Алатырского района. Будет приобретено 5 автомобилей для доставки пациентов в медорганизации.
Вице-премьер ознакомила общественниц и депутатов с планом по модернизации образовательных учреждений города на ближайшие пять лет. Было отмечено, что комплексный подход, который сегодня применяется к учреждениям образования, в ближайшей перспективе планируется применять к учреждениям спорта, культуры и пр.

Депутаты городского Собрания подняли ряд важных для дальнейшего развития города вопросов. Коснулись они ремонта спортивных объектов и ДОЛ «Янтарный», благоустройстве частного сектора и возможности снижения процента софинансирования для населения малых городов по программе инициативного бюджетирования.

Председатель Союза женщин Чувашии рассказала о проектах, которые сегодня реализуются общественной организацией, и попросила содействия активистов города в сборе информации о строителях Сурского оборонительного рубежа.