Школьник из Алатыря стал финалистом Всероссийского конкурса сочинений»Без срока давности»

Накануне празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Ученик школы № 2 города Алатыря Антон ФАЛЕЕВ вошел в число его финалистов. В качестве награды школьника и его наставника, учителя СОШ № 2 Елену СЕЛЕЗНЕВУ, пригласили на торжественные мероприятия в честь 9 Мая в столицу страны.

«Валентин Ветвинский. Жизнь и судьба солдата» – так называется сочинение Антона Фалеева. На его написание юношу вдохновила встреча с Леонилой Ивановной Гарной, сестрой Героя Советского Союза Валентина Федоровича Ветвинского, которая состоялась еще в прошлом учебном году. Встречу с педагогом и сестрой Героя для школьников организовала классный руководитель, учитель русского и литературы Елена Селезнева.

«Таким открытием и потрясением стало для меня знакомство с судьбой Валентина Федоровича Ветвинского, Героя Советского Союза, человека, жизнь которого при всей ее кажущейся простоте на самом деле пример высочайшей любви – любви к Родине!» – пишет Антон в своей работе после общения с сестрой Героя Советского Союза.

Сочинение школьника рассказывает его читателям о рвении 17-летнего Валентина уйти на фронт бить врага, трогательной сыновьей заботе об оставшихся дома родных, сражении, принесшем ему славу Героя, и последнем бое. Работа наполнена восхищением и размышлениями не только о боевом пути и личных качествах нашего Героя… Вместе с ним читатель сопереживает судьбе и горю его матери, сестер, младшая из которых, Леонила Ивановна, так и не увидела своего брата. Работа Антона Фалеева принесла его автору победу на региональном этапе конкурса, на который было прислано 354 сочинения. Затем она получила высокую оценку жюри на федеральном уровне. Ученик школы № 2 вошел в число 259 финалистов федерального этапа конкурса из 85 субъектов страны.

Сочинение алатырца признано одним из лучших среди 460 тысяч работ со всей страны, а также участников из Беларуси и соотечественников, проживающих за пределами России и обучающихся в специализированных структурных образовательных подразделениях МИД. В число финалистов федерального конкурса из Чувашии вошли также Александра Мочалова из Красночетайского района и Юлиана Волкова из Чебоксар. Для награждения финалисты и их наставники были приглашены на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, в столицу страны.

Школьник из Алатыря стал финалистом Всероссийского конкурса сочинений"Без срока давности"С 7 по 9 мая в Москве их ждала обширная программа под стать настоящим патриотам. Школьники побывали на главной площади страны, в храме Христа Спасителя, посетили Музей Победы, парк «Патриот», Главный храм Вооруженных Сил России. 8 мая на Поклонной горе в Музее Победы министр просвещения России Сергей Кравцов и народная артистка РСФСР Алина Покровская, сыгравшая главную женскую роль в фильме «Офицеры», вручили им заслуженные награды. Антону Фалееву – диплом финалиста, а его наставнику Елене Владимировне Селезневой – Благодарность за вклад в формирование гражданско-патриотической позиции обучающихся и высокий уровень подготовки финалиста. Награждение проходило в Зале Славы. Там, среди имен более 11800 Героев Советского Союза и Героев России, алатырцы отыскали имена своих земляков, в том числе Валентина Федоровича.

«Поездка надолго останется в моей памяти, – поделился эмоциями Антон. – Мы посетили немало исторически значимых объектов. Но самым трогательным и запоминающимся моментом поездки для меня, пожалуй, стало выступление ветеранов и их наставления. Нас они попросили сохранить память о той страшной войне, ее ужасах, героизме нашего народа, чтобы война никогда больше не повторилась».

Отметим, что это не первая победа юноши: в год 75-летия Победы Антон стал бронзовым призером Всероссийского конкурса «Жертвенное служение Отечеству», а также является призером четырех межрегиональных и пяти республиканских творческих состязаний. Школьника, по его словам, увлекает не только русский язык и литература, все работы посвящены изучению истории и культуры родного края.

📌 Предлагаем прочесть увлекательное сочинение финалиста Всероссийского конкурса  «Без срока давности» Антона Фалеева:  https://alatvesti.ru/2021/05/16/valentin-vetvinskij-podvig-i-sudba-soldata/