С верой в Бога и себя

Практически у каждого из нас в жизни порой происходят события, которые выводят нас из строя. Однако, проанализировав их, мы понимаем, что это всего лишь следствие наших поступков. Меняться в лучшую сторону очень нелегко, ведь для этого требуется признать ошибки, покаяться в них и начать все заново.  А обретя покой в душе, делиться мудростью с другими, с теми, кому сейчас сложнее. Подобную миссионерскую деятельность ведет российский пловец — паралимпиец  Александр ЧЕКУРОВ, недавно посетивший с визитом Алатырь.

За те 10 дней, которые он жил в нашем городе, совместно с директором центра «Нечаянная радость» Дмитрием БЕЛОВЫМ они провели четырнадцать встреч с подростками в школах, три встречи в Молодежном Клубе и одну в женской колонии. На встречах велись беседы о здоровом образе жизни, как в физическом, так и духовном плане, о вреде табака, алкоголя и наркотиков.

Судьба Александра Николаевича весьма непростая. Он родился со слабым зрением. В подростковом возрасте из-за шалости полностью ослеп на один глаз. В 21 год – на второй. На тот момент молодой человек уже был папой, и через три месяца после рождения старшей  дочери с ним случилась такая беда.

Мужчина был направлен в реабилитационный центр для незрячих в Подмосковье.  Там он познакомился с человеком, который по причине производственной травмы лишился не только зрения, но и рук. По словам Александра,  в тот момент он понял, что ему еще повезло, ведь тот вольный образ жизни, который он вел, мог привести к более страшным последствиям. И Александр обратился к вере. С этого дня у него начался новый путь.

Вернувшись в родной Волгоград, он отказался от старых привычек. В доме воцарились мир и порядок. Семья его стала  множиться и крепнуть, через некоторое время у супругов было уже трое малышей.

Хотя Чекуровы жили в любви и согласии, в общежитии места им было маловато. Тогда Александр, несмотря на свои особенности, решил всерьез заняться укреплением материального положения семьи.

Дело в том, что в детстве он занимался плаванием и имел определенные успехи. Тогда ему пришла мысль возобновить тренировки и монетизировать свое увлечение. Подходящего тренера на тот момент не было, поэтому занимался с ним тренер по баскетболу.

Примерно в это же время он познакомился с Дмитрием Беловым. Вместе они были в экспедиции под названием «Евангелие в тюрьмы России». По словам Дмитрия Викторовича, будущий пловец и там старался поддерживать  себя в форме. Когда было свободное время, он бегал по ступенькам многоэтажного дома, держась за перила, несколько раз сверху и донизу.

Первые соревнования принесли Александру звание чемпиона России, затем он стал чемпионом мира и Европы, чемпионом Всемирных игр, бронзовым призёром летних Паралимпийских игр в Пекине… В настоящее время он является заслуженным мастером спорта России по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Нужно сказать, что Александр Николаевич еще и замечательный музыкант. Он играет на гитаре и пишет песни. Возможно, в будущем решит заявить о своем таланте со сцены фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни».

Жилищный вопрос и материальный достаток Чекуровых уже давно в полном порядке. Семья проживает в большом доме, у супружеской четы шестеро детей.

Александр Николаевич  занимается тем что, проводит мотивационные встречи, рассказывая другим о своих ошибках, предостерегая слушателей от бед и несчастий, грядущих на людей не покорных Богу. Ведь никогда не поздно оставить все плохое в прошлом и начать новую жизнь.