Когда Дворец – второй дом

Несомненно, творческий «храм» нашего города – это Дворец культуры. Он имеет не только сорокалетнюю историю, но и является настоящей кузницей талантов. Всех, кто здесь работает, без преувеличения можно назвать профессионалами своего дела. В 2019 году в коллектив легко влилась жизнерадостная и креативная девушка из Алатыря Юлия Ванюхина. Именно о ней наш сегодняшний материал.

 Творчеством она занимается с детства. Дверь в мир искусства ей приоткрыла её бабушка Любовь Ивановна, которая буквально за руку привела Юлию в учреждения дополнительного образования. «Она всегда мечтала о том, чтобы я выросла творческим человеком, и сейчас с большой радостью посещает практически все мои мероприятия», — говорит наша героиня.

 В семь лет Юлия Ванюхина переступила порог Алатырской школы искусств, где стала учиться играть на фортепиано, и Дома детского творчества. Здесь Ольга Зюзюкина обучала её восточным танцам.

 Спустя четыре года Юлю взяли в детскую шоу-студию «Клякса» городского Дворца культуры, руководителем которой является Лилия Токова. А когда ей исполнилось 14 лет, перевели в народный эстрадный коллектив «Кредо», где и началась её основная творческая деятельность. «Именно тогда я стала ездить на вокальные конкурсы, которые мне очень нравятся. Дух соперничества, конкурсная атмосфера – это то, что не передать простыми словами, незабываемые ощущения, конечно», — поделилась молодой специалист.

 Но на своё первое творческое состязание она поехала со школьной учительницей по музыке Нелли Великановой. Конкурс проходил в Чебоксарах. Юлия оттуда привезла диплом участника.

 Спустя год девушка завоевала свою первую высокую награду, участвуя в республиканском фестивале-конкурсе исполнителей патриотической и эстрадной песни, посвящённом памяти Михаила Живагина, который много лет проходил в нашем городе. Тогда она заняла второе место.

 С тех самых пор творческие состязания её просто тянут к себе. Участвуя в них, Юлия, в прямом смысле этого слова, заряжается энергией и получает неслыханное удовольствие. Это и неудивительно, ведь благодаря им она не только имеет возможность проявить свои способности, научиться чему-то новому, но и посмотреть на Москву, Челябинск, Санкт-Петербург, Самару, Саратов, Казань и другие крупные города. «Я и сейчас с большой радостью вожу своих подопечных на конкурсы», — прокомментировала Юлия Ванюхина. К этому мы ещё вернёмся, но чуть позже.

 В ее активе – множество ярких побед на международных, всероссийских, республиканских и городских фестивалях и конкурсах. Но одна из них – особенная. Пожалуй, начнём с самого начала. Обычно со своим наставником Александром Шмаковым Юлия готовила материал, а уже потом вместе с родителями отправлялась на творческое состязание. Но на этот раз было немного по-другому. На конкурс «Родники России», который проходил в Москве, она поехала одна. «Мне 14 или 15 лет, я впервые в крупном городе одна. Это незабываемое ощущение. Волновалась очень, так как вся поддержка осталась дома. Возможно, поэтому для первого тура выбрала простую композицию, чтобы особо не задерживаться здесь», — вспоминает певица. Так получилось, что в следующий тур она прошла без особого труда. И тогда Юлия принимает решение – собраться духом и бороться уже до конца. Конкурсная программа называлась «Солдат войны не выбирает», выбрав сложную песню и исполнив её на должном уровне, Юлия Ванюхина стала победителем данного творческого состязания. «Большая заслуга в этом А.В. Шмакова, который не жалея собственного времени и сил, занимался со мной, как говорится, на совесть. Он всегда так работает, к каждому своему ученику Александр Владленович относится, как к родному человеку – с пониманием и добротой», — говорит Юлия.

 В жюри тогда сидел известный композитор Григорий Гладков – автор большого количества песен для детей, которые звучали во многих советских мультфильмах и в телепередачах. Например, «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Будильник», «Я и моя собака», «Спокойной ночи, малыши». Григорий Васильевич высоко оценил талант нашей землячки и посоветовал ей учиться на вокальном отделении в Москве, но она выбрала Казань…

 Уже в старших классах Юлия Ванюхина твёрдо решила, что её будущая профессия будет связана с творчеством. Это, несмотря на то, что родители Юлии Александровны не очень-то этого хотели, хотя всегда искренне радовались успехам дочери, и как говорилось выше, всячески поддерживали её, когда она участвовала на том или ином конкурсе. «Раз уж приняла решение пойти по этому направлению, выбирай тогда самую серьезную специальность», — сказал папа Юлии на домашнем совете.

 Окончив гимназию №6, где наша героиня также постоянно занималась творчеством, документы она подала в Чебоксары (на эстрадно-джазовый вокал), Саранск (на народный вокал) и Казань (на режиссера театрализованных представлений и праздников). Поступила везде, но выбрала столицу Татарстана. «Просто город очень понравился», — ответила Юлия Ванюхина.

 В Казанском государственном институте культуры и искусств кроме основной профессии она получила ещё одну – «менеджмент сферы детского и юношеского досуга». «Таким образом, я выучилась и на управленца, и на режиссёра», — заметила молодой специалист.

 По её словам, учиться было очень весело и интересно. Забавных случаев – не счесть, поэтому выделить какой-либо Юлия не захотела, но кое о чём она всё-таки поведала. На третьем курсе им задали курсовую работу. Выполняя её, студенты должны были организовать и провести мероприятие. Наша героиня выбрала тему «День факультета социальной и культурной деятельности». Работала вместе с хореографом. «Пока готовила постановку, похудела на 20 килограммов, настолько сильно переживала. Но оказалось, что зря – получилось здорово, концерт прошёл на одном дыхании, за курсовую мне поставили пять. С тех пор к этому делу я стала относиться намного спокойнее, обрела уверенность, можно сказать», — вспоминает Юлия Ванюхина.

 Получив высшее образование, она недолго поработала в Казани, но вскоре вернулась на малую Родину. Коллектив Дворца культуры свою воспитанницу встретил радушно, во всём ей помогает. И это неудивительно, ведь Юлия выполняет огромный объём работы. На её плечах – документация учреждения (всевозможные отчёты), расписание творческих коллективов, планы и постановка мероприятий, а также их освещение на сайте ДК и в социальных сетях.

 Молодому специалисту сразу начали полностью доверять. Доказательством тому служит то, что едва переступив порог учреждения в качестве работника, на главной сцене города она стала ставить не просто большие программы, а те, которые алатырцы всегда ждут с нетерпением. Например, Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» или концерты, посвящённые 8 Марта, 9 Мая, Дню рождения Алатыря и Дню матери. Эти мероприятия очень популярны среди горожан, и поэтому подход к их организации должен быть особенным. С первого дня Юлия Ванюхина доказала, что с этой непростой задачей она может справиться достойно. «Безусловно, сделать всё это одному нереально. У меня есть своя команда, которая постоянно меня выручает. В неё входят Александр Шмаков, Лилия Токова, Ольга Юдина, Пётр Балакин, Владимир Векшин и другие. Спасибо им большое за помощь», — пользуясь возможностью, передала слова благодарности молодой режиссёр.

 Юлия свято чтит традиции, которые в разные годы зарождали работники Дворца культуры, но, поскольку, время диктует свои требования и условия, она всегда старается привнести в собственную работу что-то новое. «Практически все мои программы состоят из свежих номеров. Я не боюсь экспериментировать, бывает, и так, что в сценарий включаю собственные стихи. И это даёт положительные результаты. Уже не раз слышала от зрителей, что концерт получился интересным, содержательным», — поделилась секретом своего успеха Юлия Александровна.

 Юлия Ванюхина очень любит детей. Несмотря на то, что её сфера деятельности и без того обширна, полтора года назад она основала школу вокала и актёрского мастерства, которую посещают самые маленькие ценители искусства. Своему коллективу Юлия дала милое название – «Мамины дети». В основном здесь занимаются ребята в возрасте от 2,5 до 8 лет, но есть и шестнадцатилетние. «Режиссура – очень эмоциональная работа. Нередко, сотрудничая со взрослыми артистами, я устаю, выматываюсь, а дети возвращают меня к жизни. Они такие хорошенькие, любознательные», — улыбаясь, говорит Ю.А. Ванюхина.

 Продолжая тему, самое время вернутся к конкурсам, к которым Юлия неравнодушна с детства. Очередное творческое состязание, в котором поучаствовали её подопечные, состоялось недавно в Чебоксарах. Там они заняли четыре первых места, три – вторых, два – третьих и одно – четвёртое.

 Сейчас коллектив готовится к своему первому отчётному концерту, который пройдёт 27 июня. 

 «Творческий процесс не является для меня работой, это моя жизнь. Во Дворце культуры мне очень нравится, здесь немало талантливых людей, которые могут научить многому гораздо лучше, чем в каком-либо ВУЗе», — дала оценку своему второму дому молодой режиссёр.